Дом и сад

Удобряем сад: чем подкормить плодовые деревья весной

Наливные яблочки, сочные груши и медовые абрикосы – мечта любого садовода, но без весенней подкормки хорошего урожая можно и не дождаться.

Зачем удобрять деревья весной

После зимы почва оказывается истощенной: то, что не впитали в себя растения, вымывается талым снегом и дождями. Скудного количества питательных веществ, которые еще остаются в земле, недостаточно, чтобы корни деревьев были крепкими, листва пышной, а цветение обильным. Падает также устойчивость к болезням и вредителям.

И молодые, и взрослые растения в этот период нуждаются в нашей помощи, чтобы восстановиться после «спячки» быстро и эффективно.

Фото: Victor Lisitsyn/Global Look Press

Виды удобрений для плодового сада

Минеральные удобрения – это химические продукты, которые содержат все необходимые для питания растений элементы. Бывают простыми (когда в состав входит один компонент) и сложными (включают несколько компонентов). Удобны в использовании, позволяют точно рассчитать дозировку внесения, быстро восполняют недостаток элементов.

Органические удобрения – результат естественных процессов природы (птичий помет, навоз, компост, зола). Такое питание экологично и безопасно, но начинает работать медленнее, чем химические добавки. Кроме того, если применять органику неправильно, это может нанести дереву вред.

Для лучшего эффекта следует использовать минеральные и органические удобрения в комплексе.

Фото: Albert Nieboer/Royal Press Europe

Начинаем с азота

Ранней весной дерево пробуждается, его основные задачи сейчас – расти, развиваться, выпускать новые листья, цветы. И первый помощник растения в этом деле – азот.

Из минеральных азотсодержащих удобрений эффективны:

  • Аммиачная селитра
  • Мочевина
  • Сульфат аммония

Их можно рассыпать вокруг каждого ствола прямо поверх оставшегося снега: при таянии он доставляет элемент к корневой системе. Здесь важно не переборщить, так как избыток азота может привести даже к полному отсутствию урожая (если растение слишком занято развитием корней и кроны, на цветение у него просто не остается сил). Оптимально применять для одного молодого дерева примерно 40 г подкормки, для взрослого – около 100 г.

Фото: freepik/freepik.com

Органические удобрения, содержащие азот, используют, когда почва оттает полностью:

  • Птичий помет (чаще всего куриный). Подойдет для черешни, айвы, яблони, персика, сливы, алычи, груши, абрикоса. 1,5 кг сухого птичьего помета растворяют в 3 л отстоянной воды и оставляют на несколько дней (чтобы начался процесс брожения). Добавляют еще 7 л воды и поливают растения полученной смесью.
  • Навоз (коровий, конский, козий, кроличий). Хорошо действует на все косточковые культуры (яблоня, хурма, груша и другие). Ему обязательно нужно выстояться не менее двух лет, так как свежее удобрение может сжечь молодые растения из-за высокого содержания мочевой кислоты. Под плодовые деревья вносится в количестве 1-3 ведра.
  • Перегной (перегнивший навоз с добавлением зеленой массы). Молодым деревьям понадобится 30 кг, взрослым можно увеличить объем в полтора-два раза.
  • Компост (тот же перегной, но из растительных остатков). Одинаково необходим и семечковым, и косточковым. Взрослому растению достаточно 4-6 лопат удобрения.
  • Зола. Ее особенно любят вишня и слива. Золу насыпают в околоствольный круг, затем рыхлят почву. Можно также поливать деревья и кусты раствором (0,5 л золы на 10 л воды)
Фото: bearfotos/freepik.com

Добавляем фосфор и калий

В период цветения, чтобы заложить хороший урожай, деревьям нужны фосфор, калий и другие микроэлементы. Лучше восполнять их с помощью минеральных удобрений.

Фосфор влияет на разрастание корневой системы, быстрое созревание плодов, делает фрукты вкуснее, повышает урожайность. Чтобы компенсировать его недостаток, необходимо вносить в почву:

  • Суперфосфат
  • Фосфоритную муку
  • Костную и рыбокостную муку

Калий помогает бороться с заболеваниями и неблагоприятными погодными условиями. Он улучшает цветение, а плоды делает более яркими и крупными. Его вносят в виде:

  • Нитрата калия
  • Хлорида калия
  • Сульфата калия
  • Калийной селитры

Не рекомендуется использовать минеральные удобрения, которые содержат сразу оба вещества. Лучше добавлять их в почву по отдельности: в первую очередь фосфорные, а чуть позже – калийные.

Фото: Aleksandarlittlewolf/freepik.com

Поддерживаем плодовый сад органикой

Третья подкормка проводится, когда деревья уже отцвели, для полноценного развития плодов. В этот период отлично подходит корневое удобрение водным раствором компоста. Особенно нуждаются в таком питании абрикосы, вишни и груши.

Главные правила подкормки

  1. Вносим удобрения правильно. Под кроной по окружности выкапываем до 10 неглубоких (примерно 15 см) ямок. Помещаем в них равные части нормы средства на все дерево, закапываем. Корни сами возьмут из почвы нужное количество питательных веществ.
  2. Если дерево срочно нуждается в питании, можно применять внекорневую подкормку: листву опрыскивают слабым раствором минеральной или органической смеси. Таким образом лучше впитываются питательные вещества и действовать они начинают быстрее.
  3. Соблюдаем умеренность, ведь избыток любого удобрения не пойдет на пользу. Если осенью вы уже подкармливали дерево азотом, то весной будет достаточно калия и фосфора. При плодородной земле несколько лет после высадки растения нет необходимости использовать дополнительное питание. Не требуется подкормка, если минувший год выдался неурожайным.
  4. Удобряем почву вечером, в прохладную сухую погоду.
  5. Предварительно увлажняем землю, чтобы корни не получили ожог, а средство лучше усвоилось.
  6. Не объединяем несовместимые удобрения, например мочевину и суперфосфат, известь и фосфор.
👍
👎
🌈
🌚