Дом и сад

Как избавиться от колорадского жука на участке: 5 способов

Это одно из вреднейших насекомых планеты поражает своей живучестью и стойкостью к любым условиям.

Как выглядят колорадские жуки

Даже в лютые морозы на глубине более полуметра под толщей снега колорадские жуки чувствуют себя вольготно и комфортно. Мало кто знает, что самки колорадских жуков уже с глубокой осени залегают под землю оплодотворенными. Поэтому они с первых же теплых весенних дней начинают откладывать яйца, которых по некоторым данным может набраться до тысячи штук за сезон – это зависит от погодных условий и климата. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ближе к лету «армии» молодых жуков неприятного ярко-оранжевого цвета атакуют подрастающий картофель, баклажаны и другие пасленовые растения.

Так выглядят личинки колорадских жуков.
Фото: Erhard Nerger/imagebroker.com/#/search/

Земледельцев, занимающихся выращиванием «второго хлеба» нисколько не утешает информация о том, век этих вредителей недолог. Колорадские жуки живут всего год, но оставляют после себя многочисленное потомство. К тому же они могут находиться в состоянии так называемой диапаузы. И отсиживаться в земле до трех лет в своеобразной спячке, дожидаясь благоприятного момента.

Кто привез вредителей в Россию?

Вряд ли среди огородников найдется человек, который скажет «спасибо» американскому энтомологу Томасу Сэйему, который в 1824 году совершил роковое открытие. Он впервые обнаружил в Скалистых горах насекомое с яркой окраской. И достаточно было прихватить с собой несколько жуков, чтобы через три десятка с лишним лет фермеры штата Колорадо забили тревогу. Размножающиеся с бешеной силой насекомые уничтожили все посевы картофеля и навсегда отбили охоту выращивать эту культуру. А колорадский жук с удивительной быстротой продолжал завоевывать земли планеты. И со временем стал головной болью для дачников и огородников.

А это взрослый колорадский жук.
Фото: Friedhelm Adam/imagebroker.com/#/search/

В Советском Союзе о колорадского жука заговорили только в 1940 года. А в середине семидесятых эти вредные, беспощадные к картофелю насекомые в огромных количествах появились уже на суровом Урале. Колорадские жуки добирались до России разными путями, но чаще попадали к нам из европейских стран с овощными культурами. Любопытно, что картофельные листоеды в поисках растительной пищи были способны преодолевать десятки километров. И колорадские жуки спокойно отсиживались в трюмах кораблей, перевозивших различные грузы.

Как бороться с колорадским жуков: 5 способов

Надо признаться, что борьбе с колорадскими жуками ведется с переменным успехом. И, казалось бы, в этой нешуточной битве с живучими вредителями все средства хороши. Однако практика показывает, что применять химические средства – это палка о двух концах. С одной стороны, эффективно избавляемся от колорадских жуков. А с другой – получаем урожай картофеля, начиненного инсектицидами.

Фото: Friedhelm Adam/imagebroker.com/#/search/
  1. Советский способ собирать в жару колорадских жуков вручную и складывать в банку с соляным раствором – занятие крайне утомительное, но полезное. Каждое дитя Советского Союза помнит, как ему вручали плохо пахнущую банку с бензином или керосином и отправляли в заросли картофеля. Трудоемко, однако такой метод давал хорошие результаты и значительно очищал культуры.
  2. Колорадские жуки по запаху находят картофель и баклажаны, которыми любят полакомиться. И опытные садоводы советуют сбить вредителей со следа. Например, посадить в грядки с картофелем календулу, чабрец или бархатцы. Их аромат перекроет аромат картофеля и жуки его просто не найдут.
  3. Древесная зола, отвар горького перца, которыми посыпают грядки, тоже губительно воздействуют на личинки колорадских жуков.
  4. Хороший способ спугнуть жуков – посыпать почву древесными опилками, лучше хвойными.
  5. Побеги можжевельника можно класть прямо в лунки перед посадкой клубней – яркий аромат заставит их сбежать.

Кстати, давить колорадских жуков нельзя! Если это самка, то внутри нее огромное количество личинок, которое расползется и продолжит свое губительное дело.

Тля, клещ, щитовка: как избавиться от вредителей на комнатных растениях

👍
👎
🌈
🌚