Дом и сад

Главное не переборщить: как правильно подкормить помидоры борной кислотой

Этот микроэлемент нужен томатам почти на всех этапах роста.

Бор стимулирует рост и формирование корневой системы помидоров, помогает рассаде прижиться, способствует созреванию урожая. Но очень важно правильно обращаться с этой подкормкой, чтобы случайно не погубить растения.

Как и когда подкармливать томаты бором

Делать это нужно не более 2-3 раз за период вегетации — периода между появлением первых ростков и созреванием плода. При явном дефиците микроэлемента количество подкормок можно увеличить. Важно помнить, что интервал между процедурами должен составлять не менее 10 дней.

Фото: aleksandarlittlewolf/freepik.com

Как приготовить раствор борной кислоты

Чайную ложку порошка (2-5 г) разведите в 10 литрах теплой воды и дайте настояться сутки. Важно: кристаллики плохо растворяются, поэтому сначала надо высыпать их в стакан кипятка и размешивать, пока крупинки не исчезнут.

Если помидоры растут в теплице, концентрация бора в растворе должна быть меньше: 2 грамма микроэлемента на все те же 10 литров воды.

Признаки дефицита бора у томатов:

  • Верхушки стеблей плохо развиваются или чернеют;
  • Появляются уродливые махровые цветки;
  • Новые побеги вырастают хрупкими;
  • Сами плоды уменьшаются в размерах, или на них появляются бурые пятна.
Фото: wirestock/freepik.com

Что нужно знать при подкормке борной кислотой

Обрабатывать растения можно либо корневым (то есть поливом), либо внекорневым способом. Опрыскивание томатов, то есть внекорневая подкормка, считается эффективнее: растения получают нужное количество бора, при этом ниже риск повредить томаты.

Как правильно подкормить томаты, используя внекорневое опрыскивание:

  • Приступать к процессу подкормки следует утром или вечером, в сухой и безветренный день. В это время раствор лучше усваивается растением. Температура жидкости должна быть не выше и не ниже температуры воздуха;
  • Сначала рекомендуется обрызгать один побег и посмотреть, не будет ли какой-либо реакции.
  • При опрыскивании томатов следует приподнимать побеги рукой. Таким образом вы обеспечите доступ к обратной стороне листовых пластин.
Фото: azerbaijan_stockers/freepik.com

Важно не переборщить!

Избыток бора вызывает ожог листьев, из-за чего те начинают быстро засыхать и опадать, а плод теряет свою сочность. Поэтому важно очень тщательно следить за дозировкой бора в смесях и применять их в точной концентрации, указанной на упаковке.

Признаки переизбытка бора в рассаде помидоров:

  • Куст увядает.
  • Листья начинают желтеть и выгибаться.
  • Цветки становятся бледными и мелкими.

Как правило, переизбыток бора виден не сразу. Сначала начнут увядать старые листья или верхушка. И только после этого гибнуть начинает весь куст вплоть до стебля.

👍
👎
🌈
🌚