Дом и сад

Как полоть и когда окучивать картошку

Прополка и окучивание картофеля на дачном или огородном участке – самые необходимые и полезные операции. И следует сказать, что здесь не стоит лениться. Иначе вам не видать урожая «второго хлеба».

Корневая система картофеля намного слабее, чем у остальных огородных культур. И он быстро реагирует, когда к нему нет достаточного доступа кислорода. Поэтому почву, где посажен картофель, нужно тщательно прополоть, разрыхлить. Чтобы в ней накапливались питательные вещества, была хорошая вентиляция. Умеренная влажность также будет способствовать благоприятному росту овощной культуры

Убираем сорняки

Увы, названные выше условия отлично подходят и к сорнякам. Поселись, скажем, рядом с картофелем пырей, возникнет немало проблем. Этот хищный сорняк всю влагу и полезные вещества из почвы вытянет на себя. Он лишит картофеля необходимого питания. Мало того, пырей способен своими жесткими корнями как шилом пройтись по клубням овоща. Поэтому своевременная прополка картофеля просто необходима для его нормального роста.

Если на вашем участке посажены пророщенные клубни, то прополку надо провести дважды. Через 3 недели нужно безжалостно выкорчевать сорняки, пока они не набрали сил. Отметим, что к этому времени появляются ростки картофеля ростом в 3-5 см.

Вторую прополку проводим перед самым цветением кустов картофеля. Она делается параллельно с окучиванием. В этом случае уничтожаются сорняки и на стволы картофели нагребаются аккуратные холмики слегка влажной почвы. Кстати, окучивание создает благоприятные условия для увеличения числа корней овощной культуры.

Фото: freepik.com

Чем пропалывать

Всегда возникает вопрос: чем пропалывать картофель? По давней традиции многие используют тяпки, которыми вроде бы удобно рубить сорняки и подгребать почву для окучивания. Однако в последнее время прополку картофеля проводят плоскорезами различной формы. Стоит сказать, что эти инструменты значительно облегчают труд дачника и огородника. На больших участках, засаженных картофелем, конечно же, используются электрические и бензиновые культиваторы.

Для чего нужно окучивание

Фото: jcomp/freepik.com

Окучивание – это особая и полезная процедура. Во-первых, при дополнительном рыхлении почва насыщается кислородом. И второе. Своевременное окучивание создает прекрасные условия для активного роста клубней картофеля.

Первый раз окучивать картофель нужно в том случае, когда его стебли достигли высоты в 5-10 см. Как только на кустах овощной культуры начинают появляться бутоны, следует сразу же приступить ко второму окучиванию.

Эту процедуру обычно проводят вечером или ранним утром. Окучивание при жарких лучах солнца лишь повредит растущему картофелю.

Как подготовить базилик к зиме, чтобы не остаться без ароматной пряности

👍
👎
🌈
🌚