Дом и сад

Как сделать дорожки на даче своими руками: 8 вариантов

Они не только придают красивый вид участку, но и делают наше перемещение комфортным и безопасным.

В советское время на даче даже шагу ступить было некуда – все настолько плотно засеивалось культурами, что про надобность дорожек просто забывали. Сейчас же дача стала не только урожайной плантацией, на которой нужно трудиться и пахать, но и место для отдыха. А чтобы отдыхать с комфортом, нужно его создать. И красивого аккуратного газона недостаточно.

Садовые дорожки – это не только красивая, но и крайне полезная и даже необходимая деталь на современном дачном участке. Во-первых, благодаря дорожкам мы не разносим грязь по участку и дому (особенно в дождливую погоду), во-вторых, она создает условия для безопасного перемещения между постройками (на траве можно поскользнуться и растянуться), и, наконец, в-третьих, спасает культуры от вытаптывания.

С чего начинать

Фото: victor217/freepik.com

Прежде чем закупаться материалами, вам нужно начертить план участка и на нем обозначить будущие садовые дорожки. Здесь важно определиться – хотите ли вы сделать дорожки просто для удобства или это для вас также несет эстетическую важность.

Во втором случае можно приложить максимум творческого воображения и креатива и украсить даже самый скромный участок. Но учтите, что на выполнение такой работы потребуется больше материалов и возможно помощь специалиста. Поэтому второй пункт – это оценка бюджета и составление сметы.Битва за урожай началась: почему желтеет рассада в теплице и как с этим бороться

Из какого материала можно сделать садовые дорожки

Бетон. Самый простой и дешевый способ. Предварительно нужно подготовить места, где будут располагаться дорожки. Расчистить, убрать весь мусор, траву и сорняки, камни. Выкопать траншеи глубиной примерно 15 см, распределить фанерные доски и засыпать песком, смешанным с гравием. Затем поливаем траншею и утрамбовываем ее. Можно приступать к заливке бетона. Кстати, в него можно добавлять разные красители и сделать дорожки разноцветными. Выравниваем поверхность шпателем и отгоняем всех домочадцев от собственного творения. Чтобы на засыхающем бетоне не появились трещины, первые три дня после заливки аккуратно поливайте водой из лейки.

Дорожки из камня. Фото: aopsan/freepik.com

Камень. Не самый дешевый вариант, зато долговечный. Можно использовать более экономичные варианты вроде известняка и сланца, а гранитные дорожки все-таки влетят в копеечку.

Дерево. Обычно такие дорожки представляют собой мостки, с выкладкой которых можно справиться самостоятельно – получится деревянный тротуар, в детстве многие по такому ходили. Лучше выбрать древесину из хвойных пород, они устойчивы к перепадам температур и к повышенной влажности.

Резина и пластик. Искусственные материалы больше подходят для временных построек. Если вы планируете после окончания сезона демонтировать дорожки и убрать в дом – то это самый экономичный и простой вариант. Эти дорожки также удобны тем, что, к примеру, резиновые изделия продаются в рулонах – их нужно просто расстелить. А пластиковые – в разборных конструкциях.

Деревянные спилы придется выстраивать очень плотно или засыпать расстояние между ними песком.
Фото: jannoon028/freepik.com

Деревянные спилы. С виду они похожи на закопанные в землю пеньки. Смотрится красиво, однако на деле не слишком практично. Между спилами все равно остается земля, которая в дождливую погоду размазывается по дорожкам. Чтобы этого не произошло, нужно заливать расстояние между спилами специальным раствором. Сами спилы также необходимо обработать средством от гниения.

Готовая плитка и брусчатка. Один из самых дорогих вариантов и, кстати, небезопасных. Поскользнуться на мокрой брусчатке легче легкого. Кроме того, сами дорожки из этих материалов вы без дополнительных навыков не выложите – потребуется помощь мастеров, а это лишние траты.

Гравий и галька. Подходит для тех, кто хочет сделать дорожки быстро и красиво. Однако к таким дорожкам полагаются бордюры, выполняющие роль плинтусов, которые удерживают материал внутри дорожки.

Теннисит. Идеален для семей с маленькими детьми – обычно из этого материала изготавливают напольное покрытие детских площадок. Падать на них не больно, чистить просто, а особого ухода они не требуют.

👍
👎
🌈
🌚