Дом и сад

Битва за урожай началась: почему желтеет рассада в теплице и как с этим бороться

Все не так плохо, как кажется на первый взгляд.

Если вы посадили рассаду, а ее листья начали желтеть, не спешите паниковать. Главное здесь – выявить причину. А устранить ее будет не так уж сложно.

Первой причиной, почему высаженные в теплице рассада начинают желтеть, является перенасыщение почвы влагой. Чрезмерный полив приводит к образованию гнили и разрушению корней растения. Поэтому, для избежания этой ситуации, необходимо следить за влажностью почвы и давать ей как следует подсыхать между поливами.

Вторая возможная причина желтизны рассады – неправильное освещение теплицы. Недостаток солнечного света приводит к тому, что растение не получает достаточно энергии для роста и развития. В этом случае рекомендуется использовать дополнительное искусственное освещение. Либо, если есть возможность, перенесите рассаду на другое место, где будет больше света.

Фото: Pixabay

Третьей причиной желтизны рассады может быть низкая температура в теплице. Если рассада находится на холоде и не получает достаточно тепла, то ее развитие замедляется и листья начинают желтеть. В этом случае необходимо привести температуру в теплице в нужный режим и обеспечить рассаду теплом.

Также желтеющая рассада может свидетельствовать о нехватке питательных веществ в почве. В этом случае нужно подобрать комплексное удобрение, состоящее из необходимых микроэлементов.

Чаще всего в наших почвах не хватает азота. Если растение не получает достаточно азота, то оно перестает расти и может даже умереть. Также некоторые растения могут стать желтыми, если им не хватает железа, марганца, молибдена, бора или цинка.

Тайна морского монстра, которую до сих пор не могут разгадать ученыеВ любом случае, убедитесь, что вы используете качественный грунт с хорошей вентиляцией. Выберите наиболее подходящее удобрение и строго следуйте указанным инструкциям по применению. Можно попробовать экспериментировать с различными удобрениями и составами, и выбрать то, что работает лучше всего.

👍
👎
🌈
🌚