Дом и сад

Соберете три урожая за сезон: как самостоятельно сделать высокие грядки на даче

Придется потрудиться, но оно того стоит – вы свой огород просто не узнаете.

Высокие грядки: для чего они нужны

Опытные садоводы и дачники знают, что ухаживать за такими грядками очень удобно. Не нужно надрывать спину и поясницу и сидя на корточках, заниматься прополкой почвы и уходом за культурами. Можно заниматься дачной работой, удобно примостившись на садовом кресле или стуле.

Это, кстати, отличная идея для гипертоников – им нельзя долго работать внаклонку, сидеть на корточках тоже противопоказано.

Но самой важной и полезной причиной выращивания культур в высоких грядках являются быстрый рост и высокая урожайность. Необходимость в обустройстве высоких грядок вызвана и качеством почвы. К примеру, для растений губительна земля, находящаяся довольно глубоко в низине – здесь почва особенно влажная и плохо прогревается. От этого страдает корневая система культур – они медленно растут или вообще могут сгнить.

Что можно выращивать на высоких грядках

Фото: freepik.com

Высокие конструкции идеально подходят для выращивания практически любых овощных и ягодных культур, например:

  • огурцов;
  • кабачков;
  • тыквы;
  • моркови;
  • свеклы;
  • земляники и клубники;
  • любой зелени.

Однако не стоит забывать про особенности климата – в суровых условиях растения в высоких грядках плохо приживаются и растут.Удобряем сад: чем подкормить плодовые деревья весной

Как сделать высокие грядки

Фото: freepik.com

Высота должна быть примерно 30-60 см, а ширина до 120 см. Можно приобрести готовую конструкции – их обычно изготавливают из пластика, дерева или железа. Но можно сэкономить средства и сделать им самим. В качестве «строительных» материалов подойдут доски – из них сколачиваются коробы, и даже старые автомобильные покрышки, которые лишь нужно устроить на месте.

При самостоятельном изготовлении высоких грядок учтите один важный момент – вы должны без проблем дотянуться до середины грядок. Поэтому не делайте слишком широкие конструкции. А вот в длину они могут быть хоть на всю территорию вашего участка.

Предварительно очистите место, где планируете установить высокую грядку. Для ее установки выбирайте место, достаточно освещенное солнцем и скрытое от сквозняков. Прежде чем сложить в основу необходимые слои опилок и травы, постелите легкую сетку из металла. Это спасет урожай от прожорливых грызунов-вредителей, они не проберутся к корням культур. Обязательно используйте специальный компост, он даст дополнительный подогрев почве. И, наконец, пришел черед самого грунта.

Высокая грядка хороша тем, что для определенных культур вы можете подбирать нужный грунт – это и обеспечивает хороший урожай.

Кстати

Есть у таких удобных сооружений и свои минусы. Высокие грядки нужно чаще поливать и следить, чтобы почва не пересохла. Также приходится чаще удобрять. Однако при хорошем и грамотном уходе можно собрать до трех урожаев в сезон!

👍
👎
🌈
🌚