Дом и сад

Как ухаживать за черепахой в домашних условиях

Этот питомец считается долгожителем. Но и его век может оказаться короток, если ему не обеспечить должного ухода.

Многие ошибочно полагают, что за эти животными ухаживать проще простого. Мол, они самые неприхотливые – бросил в коробку капусты и все на этом. К сожалению, из-за таких вот суждений несчастные черепашки долго не живут – а это, несмотря на то, что их считают долгожителями. Они, как и любое живое существо, требуют внимания, ухода, заботы и ласки.

В чем содержать сухопутную черепаху

Любая бумажная коробка (а некоторые умудряются устроить «жилище» для животного даже в обувной!) точно не подходит. Во-первых, черепашка сжует бумажные стенки, а во-вторых, продукты жизнедеятельности просочатся через бумажное дно.

Некоторые позволяют черепахам свободно разгуливать по квартире, наравне с кошками и собаками. На прогулку выпускать животное, конечно, периодически нужно. Но отпускать, так сказать, в свободный выгул нельзя. Это грозит тем, что черепаха может что-то съесть – любой инородный предмет. Также вы можете на нее случайно наступить или же черепаха заползет в такое укромное место, что найдете вы ее только тогда, когда начнете либо генеральную уборку, либо ремонт.

Для сухопутной черепахи обязателен оборудованный террариум в виде стеклянного короба. Также для животного важна вентиляция, позаботьтесь, чтобы в коробе были соответствующие отверстия.

Фото: Craig Pattenaude/unsplash.com

Что должно быть в террариуме:

  • Кормушка и поилка. Черепашки очень неуклюжи и неповоротливы, поэтому прочно закрепите миски.
  • Домик или укромное место. Да, черепахам тоже нужен отдых и спать они предпочитают спрятавшись от посторонних глаз.
  • Ультафиолетовая лампа, чтобы животное получало достаточно света.
  • Декоративные камни – лучше из минерала, чтобы черепаха могла чистить свой клюв. Именно так они умываются.

Также следите за температурой в террариуме, если понимаете, что дома прохладно и животное может замерзнуть, то установите специальную зеркальную лампу.

Дно террариума нужно застелить подстилкой. Самый удобный и оптимальный вариант – это песок. И черепахе мягко и вам удобно убирать ее туалет. Но, конечно, песок следует купить в зоомагазине, а не собирать в ближайшей песочнице. Можно подложить немного сена, черепахи обожают на нем валяться и отдыхать.

А вот про газету, наполнители для кошачьих лотков и древесные опилки забудьте. Они вредны для животного.

Как ухаживать за сухопутной черепахой

Несмотря на свое название, сухопутные черепашки обожают купаться. Но купать их надо очень нежно и аккуратно. В зоомагазинах, кстати, продают специальную воду – в ней есть добавки, которые обеспечивают гигиену и мягкую дезинфекцию панциря. Налейте ее в емкость (вода должна быть теплой, не ниже и не выше 30 градусов) столько, чтобы черепаха могла спокойно держать голову, не пытаясь ее задрать наверх. Нежно рукой или мягким спонжем протрите сам панцирь, затем лапки и крайне аккуратно мордочку – ее лучше умыть рукой, чтобы не попасть водой в глазки. После окончания водных процедур вытрите черепаху полотенцем и отправляйте в домик. Кстати, достаточно одного купания в неделю. Но следите за степенью загрязнения.

Немаловажно следить за состоянием когтей черепахи, их периодически нужно подстригать при помощи специальной когтерезки для черепах. Стрижем только белые края, темные – это уже сосуды.

Чем кормить сухопутную черепаху

Фото: Ralph (Ravi) Kayden/unsplash.com

Большую часть ее рациона составляет растительная пища – это свежая трава (однако ветеринары рекомендуют покупать, а не рвать на улице – рискуете накормить животное инфицированной травой), зелень, некоторые овощи и фрукты. Можно давать:

  • овощи: капуста, огурец, морковь, салат, кабачки;
  • фрукты: дыня, яблоко, арбуз;
  • ягоды: клубника и малина;
  • животный белок: фарш – мясной и рыбный, морепродукты, черви, мотыль.

Для разнообразия рациона также рекомендуют добавлять овсяную или гречневую каши и обязательно продукты, содержащие кальций – это сваренные вкрутую яйца и мясной сырой фарш.

Кормить следует раз в 2-3 дня.

Чем болеют черепахи

Фото: David Cadenas/unsplash.com

Черепашкам, как и всем животным, к сожалению, присущи разные болезни. Но чаще виной этому становится нерадивый хозяин, который не уследил за питомцем.

Самые частые проблемы со здоровьем – это результаты травм. Не нужно по этой причине класть черепаху на диван или кровать. Она как маленький ребенок – упустите из виду, и вот черепашка уже свалилась с кровати. Их любознательность и чрезмерное любопытство приводит к разным печальным последствиям. Например, переломам лап или даже некрозу панциря.

Нарушение в рационе – так же с легкой руки хозяина – может привести к расстройству ЖКТ. Сквозняки – к насморку и простуде.

Еще одна распространенная болезнь черепах – это рахит. Им страдают черепахи, чье жилище находится слишком далеко от света, например, в темном углу. Рахит же как раз развивается из-за недостатка витамина D и кальция. Проявляется он кривизной или мягкостью панциря.

Также важно проводить черепахам периодическую профилактику от паразитов, особенно если вы выгуливаете животное летом на уличной лужайке.

Кстати

В природе черепахи впадают в спячку дважды в год. Но таким образом они спасаются от неблагоприятных погодных условий. В домашнем комфорте они обычно бодрствуют.

В среднем при отличных условиях ухода черепаха может прожить до 50 лет!

Раз в год черепахи линяют. Это можно заметить, когда у них начинают шелушиться лапки. Ничего не делайте, сухая кожа сойдет сама - ни в коем случае не отрывайте!

Животное можно выводить на прогулку на улицу в сухую безветренную погоду. Лучше устраивать выгул за городом или на даче. Но не упускайте черепаху из виду, она на самом деле умеет быстро перемещаться. Особенно завидев аппетитный цветок клевера или одуванчик.

Как правильно мыть и чистить домашний аквариум

👍
👎
🌈
🌚