Дом и сад

Готовимся к осенней непогоде: как защитить дачный участок и посадки от ветра

Тайфуны и штормы могут нанести серьезный урон и посадкам, и строениям.

Специалист-садовод Шон Лейд знает несколько хитростей, как противостоять стихии и спасти свой дачный участок от последствий сильных ветров.

Во-первых, не игнорируйте предупреждения о приближающейся непогоде. Заранее следует убрать с участка всю садовую мебель, а также инвентарь, который легко перенести – горшки для растений, инструменты, переносные клумбы.

Во-вторых, укрепите все навесы и заборы. Их можно привязать веревкой или проволокой. В-третьих, позаботьтесь о молодых растениях, которые легко сломаются от порывов ветров. Накройте их мешковиной или любой другой плотной тканью. Натяните полотно и привяжите углы к колышкам, глубоко врытым в землю. Если есть возможность, перенесите такие растения в теплицу или в дом.

В-четвертых, отключите воду, уберите все шланги, проверьте желоба и стоки. Очистите от мусора и опавшей листвы, который может блокировать поток дождевой воды.

В-пятых, обрежьте сухие ветки на деревьях и кустарников. Это важно и для вашей безопасности, так как ураган может сломать тяжелые, но подгнившие или травмированные ветви. Своевременная обрезка снизит риск их падения и нанесения ущерба во время шторма.

«Если у вас есть теплица или садовый сарай, убедитесь, что они должным образом закреплены и защищены, чтобы противостоять сильному ветру и проливному дождю», – отмечает эксперт.

Нужно ли мыть морковь перед тем, как убрать на хранение на зиму

👍
👎
🌈
🌚