Дом и сад

Как заставить орхидею цвести снова и снова: нужно сделать всего 3 вещи

Растение довольно неприхотливо, но свои особенности у него все же есть.

Обычно орхидея цветет на протяжении 6-8 недель, а потом уходит «в спячку» до следующего сезона цветения. Но хочется же, чтоб она цвела хотя бы два раза в год! Оказывается, есть способы побудить ее снова дать стрелки и набрать цвет. Нужно сделать всего три вещи.

Первая: добавить света

Если орхидея не цветет, возможно, ей не хватает солнечного цвета. Очень просто понять это по листьям: если они темно-зеленые, значит, света ей действительно мало. Если оттенок яркий, сочный – то с освещением все в порядке.

Однако ярких солнечных лучшей тоже нужно избегать, иначе ваш прекрасный цветок попросту сварится – будет орхидея, запеченная в горшочке.

«Они не выживут»: чего никогда нельзя делать с орхидеей, чтобы не угробить растение

Вторая: обрезать и правильно полить

Как только орхидея отцветет, нужно срезать увядшую стрелку. Но не под корень, а примерно на два сантиметра ниже самого нижнего цветка. Целиком стебель нужно обрезать, только если он выглядит совсем плохо. А вот воздушные корни серебристо-серого цвета трогать вообще никогда не нужно, это верный способ погубить растение.

Что касается полива, то тут важно не перестараться. Если корни у орхидеи зеленые, то влаги ей пока достаточно. Начали темнеть – значит, настало время полива. Чтобы дать орхидее достаточно влаги, нужно поместить горшок с ней в горшок с отфильтрованной водой и оставить на 20 минут. Потом горшок надо вытащить и дать лишней влаге стечь на протяжении еще 20 минут. Все – орхидея впитала столько воды, сколько нужно.

Фото: aopsan on Freepik

И не забывайте о влажности воздуха – орхидея любит вбирать влагу из окружающей среды воздушными корнями. Опрыскивайте ее или поставьте рядом горшок с влажным песком.

Третья: следить за температурой

Опытные садоводы говорят, что побудить орхидею к цветению можно, дав ей отдохнуть в прохладном климате. Когда она отцветет, ее можно убрать в помещение, где температура воздуха на 10 градусов ниже обычной, но не меньше 16. Спустя несколько недель орхидея даст новые побеги и снова будет готова к цветению.

Кстати

Не забывайте время от времени подкармливать растение, особенно в перерывах между цветением. Это поможет растению набраться сил, чтобы вновь набрать цвет.

👍
👎
🌈
🌚