Жизнь по погоде

Как выбрать куртку, которая действительно не будет промокать: гид по материалам

Выбираем вариант экипировки, которая позволит наслаждаться весенними прогулками даже при затяжных ливнях.

Детали раскрывает эксперт Спортмастер PRO Александра Веселова.

Александра Веселова
Александра Веселова

У природы нет плохой погоды… Так говорят разве что очень оптимистичные люди. Будем честны — прогулки под дождем мало кому доставляют удовольствие. Но у этой проблемы есть решение —специальная одежда. Как ее выбрать? Здесь нужно учесть много факторов: от цены и типа активности до сезона и особенностей климата.

Как выбрать материал

Непромокаемая одежда чаще всего изготавливается из синтетических тканей: нейлона или полиэстера. Иногда производители используют и натуральные материалы — хлопок или лен — с добавлением искусственных волокон. Эффект влагозащиты независимо от выбранного материала достигается с помощью специальных водоотталкивающих пропиток на полимерной основе. Как правило — из полиуретана.

Фото: gpointstudio on Freepik

Разница между натуральными и синтетическими изделиями заключается в прочности и способности пропускать воздух. Искусственные материалы устойчивы к загрязнениям, истиранию и механическому воздействию, но обладают недостаточной воздухопроницаемостью. Из-за этого куртка дольше сохнет, а внутри создается своего рода парниковый эффект. Это доставляет ощутимый дискомфорт в теплое время года.

Изделия из натуральных тканей лучше пропускают воздух, но чуть хуже защищают от влаги. Их срок службы меньше. Поэтому первые чаще используются для активного отдыха: походов, рыбалки, спорта, а вторые — для прогулок по городу.

Отдельно можно отметить различные дождевики и куртки из прорезиненных тканей. Они не пропускают ни влагу, ни воздух, поэтому лучше всего подходят для короткого использования в сильный дождь.

Фото: wirestock on Freepik

Что такое мембрана?

Водоотталкивающая мембранная ткань — еще один вариант материала, который используется при производстве непромокаемой одежды. Мембрана не является самодостаточной и обычно выступает в качестве внутреннего слоя. Ее располагают либо на подкладочной стороне, либо между подкладкой и текстилем.

Мембрана представляет собой ткань с особой структурой из огромного количества мельчайших пор. Их размер настолько мал, что поры не пропускают внутрь частицы воды в жидком состоянии, при этом через них легко могут пройти молекулы водяного пара или воздуха. За счет этого ткань не промокает, но позволяет организму регулировать температурный режим и отводить излишки пота. Даже если попасть под сильный ливень и намочить куртку, она быстро высохнет за счет тепла, создаваемого телом.

Фото: drobotdean on Freepik

Какие показатели оценивать при выборе

Основной показатель для непромокаемой одежды — способность не пропускать воду. Он измеряется в миллиметрах ртутного столба.

Показатели:

  • 3000 — вещь выдержит слабый дождь или мокрый снег. Идеальный вариант для повседневного использования в условиях города.
  • 5000-8000 — одежда подойдет для прогулок под сильным дождем, но не выдержит длительного контакта с водой. Такой вариант годится для продолжительных прогулок по городу, если синоптики обещают дождь.
  • 10000 — такая куртка легко справится с сильным ливнем. Обычно в изделиях с таким уровнем влагозащиты отправляются в походы.
  • 15000+ — такой одежде даже шторм нипочем. Из такой ткани изготавливается снаряжение для экстремальных условий.

В случае с одеждой из мембраны стоит обратить внимание и на другой важный показатель — воздухопроницаемость, или паропроводимость. Ее измеряют в граммах на квадратный метр в сутки — иными словами, сколько пара пропустит метр ткани за 24 часа.

Показатели:

  • 2000 — для города и пеших прогулок;
  • 5000 — для среднего режима активности;
  • 8000 — для активных занятий спортом;
  • 15000 — для профессиональных атлетов и любителей отдыха на природе.
Фото: master1305 on Freepik

На что еще обращать внимание?

Выбор одежды во многом зависит от времени года. Соответственно, есть два вида моделей: одежда без подкладки (или с тонкой подкладкой) — для теплого времени года; одежда с утепленной подкладкой — для холодных условий. Существуют также варианты 3 в 1. Подкладку в них можно снять и использовать как отдельную куртку.

Кроме того, при выборе куртки необходимо обратить внимание на особенности ее конструкции. Если в случае с городским повседневным вариантом достаточно просто использования непромокаемого материала, то одежда для спорта и активного отдыха должна иметь:

  • проклеенные швы — чтобы места соединения элементов конструкции не стали источником проблем;
  • капюшон с регулировкой — желательно, чтобы он давал возможность полностью закрыть голову от осадков, оставив открытым только лицо;
  • затяжки — на поясе и вдоль подола: как и регулировка на капюшоне, они предназначены для дополнительной защиты от влаги и ветра;
  • молнии — как и швы, они могут выступить слабым местом, поэтому важно, чтобы молния была плотной или закрывалась тканью на липучках;
  • светоотражающие элементы — дополнительная функция для велосипедистов.
👍
👎
🌈
🌚