Жизнь по погоде

Когда нужно менять зимнюю резину на летнюю

Столичным автомобилистам рекомендовано «переобуваться» после 10 апреля.

Зачем в межсезонье менять резину

Разные составы и потеря свойств

Начнем с того, что как отметка температуры превысит +10°C, зимняя резина быстро потеряет все свои свойства. В жаркую или умеренно теплую погоду колеса сотрутся и быстро лишатся шипов. Так как зимняя резина намного эластичнее, чем летняя, она не замерзает и сохраняет свои сцепные свойства при лютых морозах.

Для улучшения ее контакта с покрытием производители иногда делают материал пористым. За счет этого происходит впитывание воды, которая образуется на поверхности льда под давлением автомобиля. Благодаря этому удается сохранить контакт с дорогой.

Фото: wirestock/freepik.com

Летняя же не приспособлена к низким температурам, в холод летние покрышки очень сильно твердеют, их сцепные свойства ухудшаются в разы. На обледенелой дороге автомобиль с такими покрышками может легко выйти из-под контроля, становится неуправляемым. Важно, что материал, из которого изготавливаются летние покрышки, не деформируется при высоких температурах и обладает достаточно низкой вязкостью. Это позволяет шинам меньше изнашиваться на горячем асфальте.

Рисунок протектора и безопасность

Рисунок протектора зимних шин (дорожки колеса, которые соприкасаются с дорогой) выполнен таким образом, чтобы обеспечивать хорошие сцепные свойства и управляемость на снегу. Рисунок помогает протектору уверенно цепляться за скользкую зимнюю поверхность. Рисунок протектора у летней резины служит для эффективного отвода воды из-под колеса в условиях сырой погоды.

Фото: Elena Mayorova/Global Look Press

Когда менять зимнюю резину на летнюю?

В официальных документах говорится, что эксплуатация автомобилей с шипованными шинами запрещается в летний период, то есть в июне, июле и августе. Там же закреплено, что зимние шины (с маркировкой со снежинкой на фоне горы или знаком M+S) обязательны для трех месяцев зимнего периода – декабрь, январь, февраль.

Официально сформулировано все очень точно – летом нельзя ездить именно на шипованной резине, а зимой запрещено передвижение на резине, где отсутствует «зимняя» маркировка. Если зимние шины без шипов, тогда фактически их можно использовать круглогодично, но делать это нежелательно, к тому же нерационально.

Фото: Wolfgang Kumm/dpa

Если вы все же решили поменять шипованную резину, то самый ранний срок, когда это можно сделать в России – 1 марта. А вот крайних срок для замены шин с шипами – 1 июня. В законе есть небольшая оговорка, которая предоставляет региональным властям право самим определять, когда водителям менять резину, и действует это правило только в сторону увеличения.

Однако кроме законодательства нужно руководствоваться еще и здравым смыслом. Если на дорогах в марте-апреле, например, еще лед и снег, ни к чему менять резину на летнюю. Оптимальное время для замены колес на летние – когда среднесуточная температура воздуха уверенно перевалит отметку +5 градусов, а на дорогах не будет снега и льда даже ночью.

Осенью обратное правило – когда температура опустится ниже этого предела, можно переобуваться обратно в зимнюю резину.

Фото: senivpetro/freepik.com

Понятно, что в регионах страны погода отличается. Так, на юге России уже многие автомобилисты переобулись. А вот москвичам рекомендовано пока воздержаться. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, сделать это жителям столицы можно будет после 10 апреля. Но тем, кто не ездит по ночам и рано утром, когда на дорогах сохраняется морозный налет, можно сменить резину на летнюю уже сейчас, ведь днем дороги сухие.

👍
👎
🌈
🌚