Дом и сад

Когда высаживать помидоры, огурцы и перцы в открытый грунт

Какие правила важно учитывать, чтобы получить отличный урожай?

При посадке любых культур в открытый грунт важно учитывать несколько моментов:

  • климат региона и погодные условия – следите за прогнозом погоды во избежание заморозков;
  • сорта растений – некоторые имеют определенные требования по времени посадки;
  • подготовленность почвы. Об этом следует позаботиться заранее – разрыхлить, удалить сорняки, сделать прополку и подкормить, а также провести обеззараживание от паразитов и вредителей.

Когда высаживать рассаду помидоров

Фото: zinkevych/freepik.com

Обычно помидоры принято высаживать в начале мае, когда среднесуточная погода составляет 1-15 градусов тепла. Посадку опытные дачники осуществляют в два этапа – первая партия рассады высаживается в мае, а вторая в начале июня. Эта хитрость практикуется для того, чтобы получить не один урожай, а несколько, постепенно следующих друг за другом.

Перед тем как посадить рассаду в грунт, нужно ее хорошо осмотреть и отсортировать. Если есть вялые поникшие растения, то они, к сожалению, к посадке непригодны и сразу погибнут в почве. Их следует выбросить. О том, что рассада готова начать новую жизнь в почве говорит и ее внешний вид. Стебли в высоту должны быть не менее 25 см, с листьями и первыми бутонами. Проводить посадку нужно в безветренную погоду, чтобы стебли рассады не надломились.

Кстати, место посадки томатов нужно менять через каждые два года. Например, их можно посадить на месте, где раньше росли морковь, капуста и лук. Они там отлично приживутся.

Прежде чем доставать рассаду из горшков или ящиков почву следует полить. Так стебли с корнями будет легче достать, без травматизации корневой системы. Сажать в грунт нужно прямо с земляным комом – не обстукивайте растения и не трясите, чтобы сбросить землю.

Не забывайте, что рассаду помидоров важно обвязать, чтобы они не надломились во время роста. А также во избежание заморозков и гибели рассады, ее нужно аккуратно накрыть полиэтиленовым материалом.

Когда высаживать рассаду огурцов

Фото: prostooleh/freepik.com

Огурцы можно «отпускать на волю» примерно к середине мая, с 10-12 числа. В отличие от томатов они еще капризнее, однако все зависит от сортов и меняющейся погоды. Есть сомнения – отложите посадку на неделю. Также, как и томаты, огурцы боятся холодной погоды и перепадов температур, поэтому их тоже следует укрыть полиэтиленом. А вот вторую партию рассады в открытом грунте, которую высаживают в конце июня, укрывать не надо.

Кстати, для огурцов важна не только погода, но и комфортная температура почвы. Для этого ее нужно слегка согреть для будущей рассады. Прикройте грядки сухой травой, листьями, корой деревьев.

Также как и в случае с томатами, каждые два года нужно менять место посадки. Для смены идеально подойдут грядки, где ранее росли бобовые, чеснок, лук. При посадке используют несколько схем:

  • рядовая – в один ряд;
  • гнездовая – в форме квадрата в шахматном порядке;
  • ленточная – двумя рядами.

Не засаживайте рассаду слишком близко – растения будут страдать от дефицита кислорода и питательных веществ. Также важно выбрать место, укрытое от ветров и сквозняков. Не забывайте часто поливать рассаду в открытом грунте – огурцы очень любят влагу.

Когда высаживать рассаду перцев

Фото: kroshka__nastya/freepik.com

Так как это растение тропическое, то высаживать в открытый грунт его следует позже, чем томаты и огурцы. Чтобы рассада прижилась и не погибла нужна средняя температура не менее 20 градусов тепла, а почва должна быть температурой не менее +15. И чаще всего сезон посадки перцев начинается в конце мая-начале июня.

Рассада готова к посадке по тем же критериям, что и томаты: стебли высотой в 20 см, наличие листиков и первых бутонов. Кстати, так как перец очень капризное и нежное растение, его нужно готовить к жизни в природе. Поэтому в мае рассаду можно вывести на дачу, держать в теплице или в доме.

Место посадки также важно менять каждые два года, в качестве новых грядок выбирайте те, где росли бобовые, морковь, зелень, кабачок, капуста, лук и чеснок. Грядки должны быть хорошо освещены, перцы не любят тень, сквозняки и ветер.

Урожай будет на зависть: лучшие сорта помидоров для теплицы

👍
👎
🌈
🌚