Удивительный мир

«Когда я упала с неба»: истории людей, которые выжили в авиакатастрофах

Они будто родились в рубашке, а их истории до сих пор называют невозможным чудом.

Джулиана Кепке

В 1971 году юная немка летела вместе с матерью-орнитологом к отцу в Перу. По словам Джулианы, полет проходил нормально, и ничто не предвещало беды. Пока авиалайнер не попал в центр грозового фронта. И самолет вдруг начало трясти, с полок попадали вещи, началась паника. Едва затих шум, как в самолет ударила молния. Самолет буквально стал разваливаться в воздухе, – а потом резко пошел вниз.

Фото: кадр из программы на Youtube «Темная реальность»

Джулиана от страха вцепилась в кресло. Это, по сути, и спасло ее от верной смерти. Очнулась девушка уже среди диких джунглей. Густые кроны деревьев смягчили удар, когда ее выбросило из самолета. Перелом руки, сильные ушибы и потерю очков можно было считать минимальными потерями для девушки, упавшей с огромной высоты.

Звать кого-либо на помощь было бессмысленно: кругом стоял дремучий лес, через который еле пробивались лучи солнца. И оставаться семнадцатилетней девушке наедине с дикой природой было равносильно гибели. Хищные звери, ядовитые змеи, водившиеся всегда в дебрях джунглей, представляли серьезную угрозу для жизни любого человека.

Однако Джулиана не растерялась и не потеряла присутствия духа. Юная немка теперь хорошо понимала, что ждать спасения со стороны – безнадежное дело. Пожалуй, именно в этой критической ситуации ей пригодились уроки выживания, которые она получила в постоянных походах с родителями в глухие лесные места. Им часто приходилось испытывать настоящие трудности и набираться необходимого опыта, навыков.

Джулиане, можно сказать, здорово повезло: опасности миновали ее, и обитатели дикой природы не тронули девушку. В обломках самолета она найдет сумку со сладостями. Эта находка в какой-то мере спасет ее от голода. А жажду Джулиана утоляла с помощью листьев деревьев, на которых собиралась влага после дождей.

Не только Лох-Несс: 7 озер в мире, в которых живут чудовищаОна хорошо помнила совет отца: если ты заблудилась в лесу – ищи ручей. Он обязательно выведет тебя к людям. И снова Джулиане повезло: после очередной ночевки в душном лесу она отправилась на поиски ручья. И вскоре нашла его!

Она с трудом передвигалась по руслу ручья, рука нестерпимо болела и на исходе были последние силы. Через девять дней изнурительных поисков Джулиана выбралась к шалашу лесорубов. Дровосеки были шокированы появлением изможденной девушки из джунглей. Они срочно вызвали команду спасателей и Джулиану доставили в больницу.

В 2011 году Джулиана Маргарет Кепке опубликует свою автобиографию «Когда я упала с неба».

Байя Бакари

Фото: социальные сети bahia.bk. Сейчас Байе 26 лет.

13-летняя Байя Бакари летела вместе с мамой в аэробусе рейсом Сана-Морони и сладко спала, не подозревая, что вскоре все ужасным образом изменится. Самолет начал стремительно падать в Индийский океан, пилот предпринимал отчаянные попытки спасти пассажиров. Он хотел мягко посадить авиалайнер на воду, но машина от удара развалилась на части. Это случилось 30 июня 2009 года возле Коморских островов.

Удивительно и необъяснимо, как девочка, совершенно не умеющая плавать и находящаяся в полуобморочном состоянии, уже качаясь на волнах, сумела вцепиться в какой-то предмет. Он-то и спас ей жизнь. Среди неспокойного океана, когда рядом нет кого-либо из людей, в окружении десятка акул, которые подплывали все ближе, Байя ощутила жуткий страх и полное одиночество. 13-летняя девочка оказалась единственным выжившим пассажиром авиалайнера, который потерпел крушение.

Более девяти часов Байя Бакари находилась на волоске от гибели и нарезающие круги огромные акулы уже готовились к пиршеству. И тут напуганной девочке, едва не потерявшей рассудок от страха, помог счастливый случай. Проплывавший на лодке рыбак, чудом оказавшийся в этом месте, подобрал Байю и доставил на берег. Отец девочки не мог поверить глазам, ведь он считал ее погибшей.

Уже позже Байя узнала, что в авиакатастрофе погибли 152 пассажира, среди которых была и ее мама.

Лариса Савицкая

Фото: кадр из фильма «Одна». Роль Савицкой сыграла актриса Надежда Калеганова.

Она выжила после падения с высоты 5200 метров и стала единственной выжившей в авиакатастрофе у Завитинска. Трагедия случилась 24 августа 1981 года, когда на высоте 5 км самолет Ан-24 столкнулся со стратегическим бомбардировщиком. Лариса только вышла замуж и возвращалась с молодым мужем Владимиром из свадебного путешествия.

Во время падения девушка получила серьезные травмы позвоночника, сотрясение мозга, несколько переломов рук и ребер. Два дня она провела в тайге одна! Чудом ее заметили спасатели. Из 38 человек, летевших в самолете, выжила только Лариса.

Заброшенный остров Кукол в Мексике: кадры, которые способны напугать кого угодно

👍
👎
🌈
🌚