Удивительный мир

Королева горных горилл: история жизни и смерти знаменитого приматолога

Дайан Фосси - легендарная личность среди защитников животных.

И Дайан Фосси своей короткой яркой жизнью заслужила этот титул. Однажды, заслушавшись рассказами приятеля об Африке, она принимает решение изменить собственную судьбу.

Первая поездка в Африку

В 1963 году Дайан Фосси отправляется на континент. Здесь, на склонах вулканических гор Вирунги, Дайан впервые встретила диких горилл. Огромные, симпатичные животные с доверчивым выражением глаз покорили ее сердце.

Фото: legion-media.ru

Она вернется в Африку через три года с твердым намерением исследовать жизнь приматов и стать для них своей. Разбить лагерь в национальном парке Альберта в Конго ей поможет друг- Луис Лики.

Поначалу объектом своих исследований Фосси выбрала три семейные группы горных горилл. Но работа с животными была прервана очередной военными конфликтами в Конго. И ей с трудом удалось бежать в Уганду.

Свою заветную мечту она начала осуществлять в Руанде. Фосси вновь вернулась к диким гориллам уже с другой стороны гор Вирунги. Сдружиться с этими животными было делом нелегким и опасным.

Общение с гориллами

В 1988 году вышел биографический фильм о приматологе «Гориллы в тумане» - главную роль сыграла Сигурни Уивер.
Фото: legion-media.ru

Ледок недоверия обезьян растопили искренность и доброта Фосси. Она подражала повадкам горилл и даже научилась примитивному языку приматов. Дайан также объяснялась с животными с помощью жестов. Она делила еду с ними и ее тепло принимали в каждой семье. Теперь эти милые существа, казалось бы, готовы были отдать жизни за ее улыбку, сердечное отношение.

В 1980 году она получит докторскую степень и вскоре выйдет в свет ее знаменитая книга «Гориллы в тумане». Но Дайан была равнодушна к мировой славе. Все ее помыслы были направлены на то, чтобы сохранить на Вирунге20 семей диких горилл, которые пока чувствовали себя в безопасности.

Нападки на Дайан

Будем говорить прямо: Дайан глубоко разочаровалась в людях. Браконьеры и местные жители безжалостно уничтожали приматов. Мясо шло в пищу, а головы и конечности несчастных животных продавались как сувениры. Беда надвигалась и со стороны правительства. Власти горели желанием построить на живописных местах обитания горных горилл, развлекательный комплекс для туристов.

Дайан боролась за своих подопечных, не стесняясь в методах. Она могла жестоко избить браконьера палкой, угрожать и драться. Ее боялись и ненавидели. А Дайан Фосси все свое время теперь проводит с горными гориллами. Считая, что именно среди них она нашла свою настоящую семью.

Убийство

Фото: legion-media.ru

27 декабря 1985 года ее найдут дома мертвой. Рядом с изуродованным телом Фосси лежало старое мачете. Местная полиция проведет формальное расследование. И убийцу так и не найдут. Возможно, слуги порядка по неизвестным причинам просто хотели скрыть его имя.

Дайан Фосси похоронят на небольшом кладбище горилл. Даже после смерти она останется со своими питомцами.

Канул в дебрях Амазонки: история исчезновения известного путешественника Перси Фоссета

👍
👎
🌈
🌚