Удивительный мир

Куда поехать отдыхать на море в России: 10 направлений, кроме Сочи

И в самом деле, дался всем этот Сочи. У нас в стране немало побережий, где можно отдохнуть ничуть не хуже.

Черное море: Анапа, Кабардинка, Новороссийск

В Анапе можно прекрасно отдохнуть всей семьей, тут много пляжей на любой вкус, цвет и возраст. В Кабардинке полно галечных «диких» пляжей, песчаные чаще относятся к санаториям и отелям. Зато в городе есть океанариум и дельфинарий, а в Старом парке проходит множество интересных праздников, объясняют эксперты сервиса Туту.ру.

В Новороссийске наверняка понравится любителям истории, кораблей и природы. Обаяние портового города отличается от курортного, но в этом есть своя прелесть.

Азовское море: Голубицкая и Ейск

Serguei Fomine/Russian Look

Станица Голубицкая — очень красивое место на Таманском полуострове. Там есть и морское побережье, и озеро Голубицкое с лечебной грязью. И еще виноградники с винодельнями — скучно точно не будет.

В Ейске — прекрасные песчаные пляжи, покой и умиротворение. Это еще и отличное место для серфинга, климат вполне позволяет.

Каспийское море: Дербент и Каспийск

Maksim Konstantinov/Global Look Press

Дербент называют одним из самых древних городов России — здесь очень живописно, много хороших песчаных пляжей, причем в черте города они даже со всеми удобствами.

В Каспийске оборудованных пляжей немного, зато море очень чистое. Да и людей поменьше, чем на популярных пляжах Черного моря.

Балтийское море: Янтарный, Зеленоградск, Сестрорецк

Ilya Galakhov/Global Look Press

Северное море холоднее, чем Азовское, Каспийское, Черное. Но в сезон здесь даже теплолюбивым туристам будет комфортно. В Янтарном — одни из самых чистых пляжей в России и вода потрясающего зеленого цвета. В Зеленоградске можно загорать даже в ветер: на пляжах есть «сковородки» — места между песчаными дюнами, защищенные от ветра. И город очень симпатичный.

В Сестрорецке есть хороший песчаный пляж, на берегу — сосны. Для любителей полезного отдыха есть курорт с минеральными водами и лечебными грязями.

👍
👎
🌈
🌚