Удивительный мир

Легенда о Жеводанском звере: волк или оборотень нагонял страх на французскую деревню

Об этой истории даже был снят фильм «Братство волка» с Моникой Беллуччи и Венсаном Касселем в главных ролях.

Страшные события

Во второй половине XVIII века в местечке Жеводан французской провинции Овернь произошли события, которые потрясли всю страну. За три года таинственный зверь убил около ста человек. Суеверные крестьяне считали, что кровавые дела вершит оборотень. А местная просвещенная знать всю вину за человеческие жертвы сваливала на волка необычных размеров. По мнению дворян, он был настоящим монстром – хитрым и безжалостным.

Зверь выслеживал только людей и никогда не трогал домашний скот. Эта странность пугала и вселяла в сердца жуткий страх. Ведь настоящий волк не преминул бы утащить овцу или зарезать корову. И в этой истории было больше мистического, смешанного со злым колдовством.

Охота на зверя

Фото: кадр из фильма «Братство волка»

Известный нормандский охотник Денневаль отправится в леса Оверни по приказу Людовика XV. Пройдут месяцы, и лишь 1 мая 1765 года удалось найти логово Жеводанского зверя. Монстр был ранен, но нашел в себе силы скрыться в глухих дебрях.

Через месяц в Жеводане появляется «носитель королевской аркебузы» - лейтенант Франсуа Антуан де Ботер. Он клянется изловить или уничтожить кровожадное чудовище. Добрая сотня солдат и почти вся деревня выходят на охоту. Им удастся перебить 1200 волков. 9 августа 1765 года лейтенанту сильно повезет. У огромного волка, убитого охотниками, в желудке найдут кусочек ткани. По общему мнению, это и был Жеводанский зверь.

Но местные жители недолго радовались победе. Убийства людей вдруг возобновились с новой силой. Теперь свои жертвы воскресший Жеводанский зверь подкарауливал прямо у порога дома.

Лишь с третьей попытки удалось выследить неуловимого монстра. На очередной облаве местный житель Жан Шастель метким выстрелом уложил зверя. Гигантских размеров волк с огромной головой, длинными передними лапами и устрашающими крупными клыками, действительно, походил на знаменитое чудовище. Найденные останки пропавшей девочки в его желудке рассеяли все сомнения. Жеводанский зверь наконец-таки нашел себе погибель.

Таинственные несовпадения

Фото: кадр из фильма «Братство волка»

Однако в этой истории с кровожадным монстром было немало темных моментов. Складывалось впечатление, что действиями Жеводанского зверя кто-то умело управлял. И первое подозрение сразу же пало на сына удачливого охотника – Антуана Шастеля.

Известно было, что он долгое время работал укротителем диких зверей в цирке. И многие исследователи полагали, что Антуан Шастель создал подпольную лабораторию. В ней он скрещивал собак и волков. И однажды получил необычный экземпляр. Оставалось только натаскать монстра на живых людей. Хотя крестьяне были убеждены, что Жеводанский зверь пришел из глубин ада. И сделав черное дело, - навсегда исчез.

Мужчина нашел в стене дома, где прожил 46 лет, жуткую картину. Дом посоветовали сжечь

👍
👎
🌈
🌚