Новости

Под Нижним Новгородом нашли гриб, который почти в три раза старше Петербурга

Чудо-гриб веками прятался глубоко под землей. Благодаря этой находке ученые смогут узнать больше о флоре и фауне, которые царили в этой местности сотни лет назад.

Совершенно неожиданную находку сделали ученые Института биологии и медицины. Исследователи обнаружили под Нижним Новгородом подозрительную окаменелость и забрали ее в лабораторию для проведения анализа. Результаты удивили даже бывалых экологов. Выяснилось, что в окрестностях Новгорода нашли гриб, возраст которого оценивается по крайней мере в 800 лет.

Фото: Валерий Темнухин/vk.com

Согласно данным ученого Валерия Темнухина, речь идет об окаменелости гриба-трутовика. Впечатляют и размеры находки. Конечно, представители этого вида по своей природе отличаются внушительными пропорциями, но тут речь идет об экземпляре посерьезнее. Известно, что удивительный гриб все эти долгие годы прятался под землей примерно на глубине четырех метров.

Фото: Валерий Темнухин/vk.com

Визуально неспециалист вряд ли определит, что это такое, но ученые этой находкой могут гордиться. Не исключено, что в окрестностях исследователи смогут найти еще подобные грибы, которые представляют особую ценность для изучения флоры минувших веков. Если более детальный анализ подтвердит возраст найденного под Новгородом гриба, то можно будет смело говорить о том, что находка в два с половиной раза старше Санкт-Петербурга – напомним, городу исполнилось 320 лет.

👍
👎
🌈
🌚