Новости

Мужчина нашел монету, которой почти 400 лет и выручил за нее за 365 тысяч рублей

Уникальный шестигранный шиллинг с изображением замка и королевской монограммой ушел с молотка во время аукциона в Лондоне.

Счастливая случайность принесла жителю Великобритании 3 тысячи фунтов (около 365 тысяч рублей). Мужчина отправился на прогулку, во время которой обнаружил необычную монету. Оказалось, что это уникальный артефакт, который встречается крайне редко.

Специалисты, осмотревшие монету, пришли к выводу, что это шестигранный шиллинг, и что отчеканен он был несколько веков назад. Анализ привел экспертов к тому, что выпустили монету аж в 1648 году. Любопытно то, что отчеканили ее в замке Понтефракт, который служил в качестве надежной крепости для сторонников короля Карла I. Спустя всего год после создания данного шиллинга замок был практически полностью уничтожен.

Фото: Betty Longbottom/wikipedia.com

На удивительной находке нанесено изображение ворот Понтефракта, а на другой стороне напечатана королевская монограмма. Шиллинг ушел с молотка во время аукциона Noonans. Сообщается, что его конечная стоимость оказалась на треть выше оценочной.

👍
👎
🌈
🌚