Удивительный мир

Махнем на Марс: россияне могут попасть в «космос», не покидая Земли

Путешествуем по "космическим" населенным пунктам нашей страны.

Сервис путешествий Туту продолжает свои изыскания в области топонимики. В этот раз на карте нашей необъятной специалисты решили разыскать «космические» названия населенных пунктов.

Деревня Большая Медведица Павинского района Костромской области

В фильме «Безымянная звезда» учитель космографии Марин Мирою (Игорь Костолевский) довел до истерики проезжую светскую львицу Мону (Анастасия Вертинская), пытаясь показать ей, как выглядит Большая Медведица.

Если бы события фильма происходили не в румынском провинциальном городке, а в непролазных лесах, что в 330 км к северо-востоку от Костромы, вполне возможно, у Моны случился бы инфаркт.

Потому как своему названию деревня обязана вовсе не созвездию, а наличию по соседству хозяев леса. Так что Моне повезло, что Большая Медведица в ее случае оказалась на небе.

Поселок Венера Похвистневского района Самарской области

Своему названию в честь планеты и богини Любви поселок обязан… телефонному коммутатору. Именно такой позывной — «Венера» — жители рабочего поселка для связи называли телефонистке, после чего он мирно перекочевал и в название населенного пункта.

Поселок Луна Шарлыкского района Оренбургской области

О том, как деревенька смогла заполучить себе космическое название, история умалчивает. Зато сам населенный пункт может похвастаться местным «Диснейлендом»: на островках среди имеющегося в поселке пруда есть ландшафтный парк с избами, мельницами и резными фигурками зверушек. Местные жители любовно называют достопримечательность «Луна-парком».

rawpixel.com/Freepik

Деревня Марс Рузского городского округа Московской области

Есть ли жизнь на Марсе? Науке топонимике известно! Есть! Если Марс — в Подмосковье. Деревня появилась на карте в 1920-х. По одной из версий, ее обитатели — участники трудовой коммуны — были убеждены, что Красная планета скоро будет покорена и дали ее имя поселку.

Есть и более «приземленный» вариант — Марсом деревню назвали из-за красноватой глинистой почвы.

Деревня Нептун Пестречинского района Татарстана

Жителям этой деревни, похоже, можно устраивать день Нептуна хоть круглый год. Как поселок стал тезкой владыки морского и восьмой, самой дальней от Солнца планеты, точно неведомо. Зато найти его просто — он расположен в километре от федеральной трассы М7 «Волга».

Деревня Орион Жуковского района Калужской области

Из-за загадочной фразы «вселенная на шее Ориона» герои блокбастера «Люди в черном» были вынуждены довольно долго думать. А вот с тезкой созвездия, что в Калужской области, все гораздо прозаичнее — поселок появился на карте в 2008 и получил свое название благодаря работающей там семейной школы «Орион».

Поселок Полярная Звезда Шумерлинского района Чувашии

Этот населенный пункт появился на карте в 1925 году, когда несколько энтузиастов решили освоить пустующие земли. Через пять лет тут организовали колхоз и в честь такого грандиозного события решили дать ему не менее грандиозное название в честь сверхгиганта из созвездия Малой Медведицы.

Правда саму организацию после переименовали в более революционный «Борец», но свое космическое «я» поселок-таки никому не отдал.

Поселок городского типа Сириус в Краснодарском крае

Ничего общего с анекдотом «Сириусу больше не наливать» этот поселок не имеет. На самом деле — это наукоград, основанный в 2023 на окраине Сочи на черноморском побережье. Тут же находится и одноименный образовательный центр для одаренных детей.

Центр и поселок названы в честь самого яркого светила, которое можно увидеть с земли и самой большой звезды в созвездии Большого Пса.

Село Уран Сорочинского городского округа Оренбургской области

Свое название деревня, окруженная озерами и рекой Малый Уран, получила благодаря последней. Хутор изначально значился как Старичный. А имя седьмой планеты Солнечной системы получил в 1922.

👍
👎
🌈
🌚