Новости

Морозы уходят из Москвы в Краснодар: синоптики рассказали, когда закончится аномальный холод

Столбики термометров на юге России впервые за эту зиму опустились ниже нуля. В столице же постепенно начинает теплеть.

«Пятидневка холода», как ее окрестили синоптики, в самом разгаре. Рождественская ночь в столице оказалась самой морозной с начала зимы: метеостанции зафиксировали температуры от -21,1°C до -24,8°C. Теплее будет лишь к середине рабочей недели.

«Уже в среду температура ночью будет 11-16 градусов мороза, а днем - 7-12 градусов мороза, – рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. – Это уже явное повышение температуры и ослабление морозов, хотя такой температурный фон тоже ниже нормы, но на 5 градусов всего».

Правда, потепление придет вместе с ветром до 15 м/с, так что сильного тепла москвичи не почувствуют. Но уже к пятнице температурный фон придет в норму: ночью -4...-9 градусов, днем -1...-6 градусов.

В Санкт-Петербурге, который тоже пережил самую морозную ночь, к концу недели потеплеет еще сильнее: до слабоположительных температур. А вот на юге России в ближайшие дни морозы будут только крепнуть. Под данным Краснодарского гидрометцентра, ночью в столице края до -10 градусов, в целом же по краю по ночам до -15, днем -2...+3.

👍
👎
🌈
🌚