Жизнь по погоде

Мощная вспышка на Солнце вызвала перебои с радиосвязью в Северной Америке

По словам экспертов, июнь стал месяцем наибольшей солнечной активности за последние 20 лет.

В воскресенье, 2 июля, на Солнце зафиксировали гигантскую вспышку, размер которой в 7 раз превышал размеры нашей планеты. Солнечная обсерватория НАСА классифицировала ее как вспышку Х-класса, самую мощную из существующих типов.

Ученые поспешили успокоить: выбросов солнечной энергии в сторону Земли не было, значит, беспокоиться не о чем. Но, как оказалось, поторопились – сайт космической погоды Spaceweather сообщил, что солнечное излучение ионизировало верхние слои атмосферы нашей планеты. Из-за этого в Северной Америке случились перебои с радиосвязью: «Излучение вспышки привело к глубокому отключению коротковолновой радиосвязи. Отключение длилось около 30 минут», – заявили эксперты.

Фото: NASA/SDO

В то же время ученый Кит Стронг, специалист по физике солнца, написал у себя в Твиттере, что июнь стал самым активным месяцем в отношении солнечной активности за последний 21 год. Количество среднемесячных вспышек очень высоко – больше было только в сентябре 2002 года.

Однако метеозависимым беспокоиться пока не о чем: лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ сообщает, что ближайших магнитных бурь стоит ожидать только 12 и 13 июля. В целом месяц обещает быть спокойным.

Фото: лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ
👍
👎
🌈
🌚