Удивительный мир

Можно ли есть яйца при проблемах с холестерином: диетолог дал ясный ответ

Вот кому действительно стоит отказаться от продукта.

Яйца являются одним из самых полезных продуктов, поскольку очень богаты белком. Однако не всем людям продукт действительно может принести пользу. Есть те, кому яйца могут серьезно навредить.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург отметил, что единственная категория людей, для которой яйца находятся под запретом — это люди с аллергией на них. Чаще всего аллергеном выступает именно белок, но бывают и другие случаи.

«У этих людей при употреблении яиц, продуктов или блюд, куда эти яйца добавлены, могут развиться острые аллергические реакции. Иногда даже может дойти до анафилактического шока», — предупредил эксперт.

Одно время считалось, что яйца нельзя и тем, кто страдает от нарушения холестеринового обмена, в том числе от дислипидемии и атеросклероза. Однако дальнейшие исследования показали, что никакой угрозы нет.

«‎Если человек не съедает по 20 яиц за раз, а потребляет одно или два в день, то дислипидемия и атеросклероз не являются противопоказанием к их употреблению», — заключил врач в беседе с порталом «Погода1».

👍
👎
🌈
🌚