Новости

На полюсе холода Якутии температура опустилась почти до минус 60 градусов

Село Оймякон в очередной раз подтверждает статус одного из самых холодных мест в России.

Минус 59 градусов зафиксировано в селе Якутии сегодня утром, 9 января 2023 года. По данным официального аккаунта ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», пункты наблюдений зарегистрировали в регионе температуры от -45 градусов и ниже.

Самые низкие значения температур в республике Саха (Якутия) отмечены в поселке Усть-Нера и городе Верхоянск – минус 55, в селе Оленёк – минус 57 и в селе Оймякон – минус 59.

Как поделилась жительница села Оймякон Лариса Винокурова с Telegram-каналом новостей и событий Оймяконского района «Северная заря», уличный термометр показывал температуру -65 градусов.

Лариса Винокурова/Telegram-канал «Северная заря»

Оймякон – один из полюсов холода, расположенный на востоке Якутии. В 1933 году здесь была зафиксирована самая низкая для Оймякона температура воздуха -67,7 градуса. Однако в селе установлен памятник самому холодному географическому месту с температурным значением в минус 71,2 градуса, зафиксированным геологом Сергеем Обручевым в 1926 году, но официально не признанным.

Соцсети туристической компании "Оймякон-тур"

По данным метеостанции Оймякона, последний раз отметка на шкале термометра доходила до 60 градусов ниже нуля 12 декабря 2022 года. А всего «минимальная температура воздуха -60 градусов и ниже за последние 33 года отмечалась 11 раз».

Для сильных духом: 5 самых холодных мест в России

👍
👎
🌈
🌚