Дом и сад

Надоели! Действенные способы, как избавиться от мух и мошек в доме

Назойливые, жужжащие, могут больно кусаться и разносить заболевания – разбираемся, как прогнать из своего жилища этих мелких насекомых.

Откуда в квартирах и домах берутся мухи и мошки

Буквально из ниоткуда. По крайней мере, часто возникает именно такое ощущение. Вот вы спокойно живете, а вот уже целый рой крошечных насекомых (это дрозофилы или плодовая мушка) вьется вокруг вашей тарелки с фруктами. А их крупные коллеги настырно садятся на еду, бьются об оконные стекла и донимают ранним утром, ползая по открытым частям тела. Одним словом – раздражают.

Частично от мух спасают москитные сетки. Но и они бессильны, если мошкара пробралась в квартиру через вентиляционные ходы или приехала в виде личинок на купленных овощах, фруктах, ягодах. Настоящий бум в этом нашествии приходится на конец августа – сентябрь, когда на улице начинает холодать и насекомые в поисках тепла слетаются в жилище человека.

Фото: imago stock&people/www.imago-images.de

Первый шаг к избавлению от летающих насекомых

Прежде чем приступать к уничтожению мух и мошек, необходимо лишить их комфортных условий обитания:

  • Поддерживайте чистоту на кухне, следите, чтобы на столе не оставались крошки, липкие пятна, испорченные продукты.
  • Всегда держите мусорное ведро закрытым.
  • Прикрывайте фрукты и овощи: подгнившие или примятые плоды привлекают насекомых.
  • Убирайте остатки корма из мисок домашних животных, вовремя меняйте воду в поилке.
  • Не оставляйте влажные тряпки, мокрую швабру, сырые вещи. Насухо вытрите все поверхности, где скапливается вода. Повышенная влажность действует на мошкару как магнит.
  • Если мошки завелись в домашних цветах, лучше всего полностью заменить пораженную почву и хорошо вымыть растения и горшки. Не усердствуйте с поливами, переувлажненная почва – прекрасный дом для насекомых.
  • Следите, чтобы остатки пищи не задерживались в раковине. Используйте средства очистки труб, они устранят засоры и ликвидируют место скопления мошек в канализации (да-да, они с удовольствием селятся даже там).
Фото: Lars Hallstrom/imageBROKER.com

Магазинные способы борьбы с мухами и мошками в вашем доме

Старые добрые мухобойки

Трудозатратно и не очень быстро, но зато с гарантированным результатом. Сейчас продаются электромухобойки, которые облегчают охоту. Через эти устройства проходит безопасный для человека ток, а вот мухи его не выдерживают.

Аэрозоли

Быстрый и проверенный способ избавиться от надоедливых мух – это применить инсектициды (дихлофос и прочие средства). Используя их, нужно строго придерживаться правил:

  • В помещении, где проводите распыление, не должно быть людей или домашних животных, аквариумы следует закрыть.
  • Уберите все, на что не должна попасть химия: пищевые продукты, кухонную утварь, игрушки, одежду и так далее.
  • Обработайте комнату. Всегда заканчивайте распыление около выхода, быстро покиньте помещение и плотно закройте дверь.
  • Через 15 минут проветрите и проведите влажную уборку.
  • Не используйте средство вблизи открытого огня и раскаленных предметов – аэрозоли огнеопасны!
Фото: www.ozon.ru

Фумигаторы

Эти устройства, работающие от сети, умеют справляться не только с комарами. Сегодня в продаже предлагаются специальные пластины и жидкости, эффективные от мух.

Липкая лента

Не очень эстетичный способ, но рабочий и безопасный в детских, столовых. Лента обработана специальной приманкой, привлекающей насекомых. Вывесите ее в местах скопления мух и мошек, и уже в ближайшее время увидите результат в виде прилипших летунов.

Наклейки на окна

Выглядят поприличнее, чем ленты, поскольку насекомые к ним не прилипают, а садятся, съедают отраву и через некоторое время погибают. Размещать наклейки лучше повыше, чтобы к ним не смогли добраться дети и домашние животные.

Ультразвуковые отпугиватели

Современные электронные устройства прослужат вам долго, но и стоят они соответственно дороже.

Фото: Elena Mayorova/Global Look Press

Народные средства избавления от мух

  1. В частном доме посадите под окнами полынь, черемуху или бузину, а на подоконнике герань. Эти растения отлично отпугивают мух.
  2. Используйте резкие запахи, по данным сайта «О комарах и мухах», насекомые их очень не любят:
  • Гвоздику насыпьте в небольшую тарелку. Если воткнуть несколько ее бутончиков в половинку лимона, это еще больше усилит эффект.
  • Зажгите аромалампу с эфирными маслами эвкалипта, мяты, лаванды, цитрусовых, гвоздики и т.д.
  • Разложите в комнате лавровый лист, мяту (сухие или свежие).
  • Залейте в пульверизатор водку или спирт и распылите по комнате.
  • Окна должны быть открытыми, чтобы мухи имели возможность сбежать он неприятного для них аромата.
Фото: Christoph Schmidt/dpa
  1. Смастерите своими руками ловушку с простым принципом: на дно поместите приманку (сахарный сироп с уксусом, мед, варенье, пиво или подпорченный фрукт), а горлышко сделайте узким. Мухи и мошкара легко залетят в емкость, а вот выбраться оттуда не смогут. Можно использовать стакан, в который вставить бумажную воронку конусом вниз или отрезать верх пластиковой бутылки и поместить ее в основание горлышком вниз. Еще один вариант – натянуть на верх банки пищевую пленку и проделать в ней несколько отверстий ножом. По мере заполнения ловушки нужно очищать.
  2. Сделать самодельную ленту-липучку. Из плотной бумаги вырежьте полоски, покройте их липким составом, например, густым сахарным сиропом либо смесью канифоли с сахаром и льняным маслом, и подвесьте там, где мух больше всего. Мелких мошек удержит простой двусторонний скотч.
  3. Эксперты портала «Про цветы» рекомендуют завести растение-хищника, например, жирянку или венерину мухоловку. Уход за ними не так уж сложен, но зато своими листьями они отлично привлекают, ловят и поедают надоедливых мух.
👍
👎
🌈
🌚