Дом и сад

Ночная красота: цветы, которые раскрываются только в темноте

Это просто невероятное зрелище и почти всегда – головокружительный аромат.

Среди множества цветов, которые мы можем встретить в садах и на клумбах, есть особенные, которые открывают свои лепестки только в темное время суток.

Цветы, которые раскрываются ночью, удивительны своей красотой и загадочностью. И вот 10 самых популярных, которые можно вырастить на даче.

Ипомея белая (Ipomoea alba)

Фото: legion-media

Лунный цветок, как ее еще называют, – это вьющееся растение, которое не смогут обойти стороной любители ночных прогулок. Цветки этого растения засыпают днем и пробуждаются только к вечеру, насыщая воздух своим нежным и приятным ароматом. Ухаживать за ипомеей белой несложно: она предпочитает солнечные места и хорошо реагирует на регулярный полив. Интересный факт: лунный цветок содержит алкалоиды, которые используются в народной медицине для лечения болезней дыхательной системы.

Примула вечерняя (Primula vespertina) или вечерница

Она заставляет нас задуматься над тем, сколько красивых цветов мы упускаем, проживая жизнь днем. Это стелющееся растение с голубоватой листвой высаживают на грядки либо в укрытие под деревьями, предоставляя ей достаточно света. Примула обладает цветами, которые открываются к вечеру, заставляя удивляться ее красоте. Лучше всего высаживать ее во влажных и тенистых местах. Кстати, из цветов и листьев вечерницы делают замечательный чай, который улучшает настроение и снимает усталость.

Мирабилис Халапа (Mirabilis jalapa)

Этот красивый цветок высаживается на солнечную сторону грядки, и хорошо растет на плодородных почвах. Уход за мирабилисом несложен, надо поливать его каждые 3-4 дня в сухие периоды и удалять отцветшие цветки. Мирабилис используется в народной медицине для лечения ран и отеков.

Гладиолус Тристис (Gladiolus tristis)

Благоухающий цветок, который излучает сладкий аромат ночью. Его цветы начинают распускаться после заката солнца, а перед рассветом закрываются и продолжают свой рост в течение дня.

Гладиолус Тристис растет лучше всего во влажных зонах и имеет высокую зимостойкость. В зону посадки этого цветка можно добавлять компост и перегной, который даст ему необходимые питательные вещества.

Какой мед самый полезный: рейтинг сортов

Смолевка поникшая (Nicotiana affinis)

Это невысокое растение с белыми цветками, которые благоухают ночью. Она также известна под названием смолевки табачной и растет лучше всего во влажном саду или на участке вблизи дома. Смолевка любит полутень и почву с хорошей кислотностью. Уход за этим цветком заключается в регулярном поливе и подкормке.

Залузянския (Phlox divaricata)

Фото: legion-media

Этот цветок, также известный как ночной флокс, отличается красивой лавандовой окраской. Залузянския – это одно из наиболее устойчивых растений для холодного климата. Оно может выдержать зимние морозы, а произрастает как в полутени, так и в солнечных местах. Уход за этим цветком не требует особых усилий, достаточно поливать его по мере необходимости.

Маттиола двурогая (Matthiola bicornis) или ночная фиалка

Маттиола двурогая известна своими пушистыми соцветиями белого, розового и фиолетового цветов. Растение требует теплого климата, а также солнечного или полутенистого места. Не забывайте поливать ее, когда почва станет сухой.

Эпифиллум «Леди ночь» (Epiphyllum oxypetalum)

Этот шикарный цветок произрастает в тропических регионах и производит пышные и ароматные белые цветки, похожие на факелы. Эпифиллум любит тепло и полутенистое место, и он должен быть увлажнен регулярными поливами летом. Однако, зимой его можно поливать не чаще, чем раз в две недели.

Цеструм ночной (Cestrum nocturnum) или ночной жасмин

Цеструм ночной – это растение, произрастающее в теплых регионах. Его белый густой аромат напоминает благоухание жасмина. Цветок требует много солнца и тепла, и он должен быть увлажнен регулярно, особенно в весенне-летний период.

Бругмансия белоснежная (Brugmansia candida)

Фото: legion-media

На этом растении, также известном как «ангельские трубы», распускаются пышные и ароматные белые цветы, похожие на лунные лучи. Бругмансия произрастает в тропических регионах, и в холодных местах может быть выращена только как комнатное растение. Бругмансия требует много солнца и тепла, а также регулярного полива.

👍
👎
🌈
🌚