Удивительный мир

От фена до микроволновки: самая вредная и опасная бытовая техника

Осмотритесь – наверняка эти предметы есть и в вашей квартире.

Польза бытовой техники очевидна и ее наличие в доме создает массу удобств, привносит комфорт в обыденную жизнь, экономит время. Однако есть в этом «домашнем благополучии» отдельные стороны, которые способны доставить немало хлопот и неприятностей. И даже довести до беды.

Обогреватели

Согласно международным исследованиям, 43% пожаров в домах и 85% смертей связано именно с этим бытовым прибором. Нередко причиной трагедии становится удлинитель, когда в проводах происходит замыкание. Для подключения обогревателя безопаснее использовать стационарную розетку.

Теснота, близость бытового прибора к оконным шторам и сушка на нем белья – еще одна причина возгорания. Правда, производители современных обогревателей в один голос уверяют, что предусмотрели все мелочи. И, мол, не надо беспокоиться за свою безопасность. Но человеческий фактор всегда играл роковую роль в трагедиях. Поэтому пожар может возникнуть из-за рассеянности хозяев дома, которые забыли выключить обогреватель.

Фото: freepik.com

Посудомоечная машина

Женская радость, чудо бытовой техники – посудомоечная машина имеет ряд полезных качеств. Это неоспоримо, но все плюсы в ее использовании не дают, к сожалению, повода не беспокоиться за свою безопасность. Результаты соответствующих исследований показали, что в 62% машин были обнаружены патогенные бактерии. Оказывается, влажная среда служит отличной питательной базой для размножения черных дрожжей и крайне опасного для здоровья людей грибка. Чтобы избавиться от этой напасти есть только один способ. Нужно не менее двух раз в месяц мыть посудомоечную машину с помощью соды и уксуса

Есть и еще одна опасность. Известен случай, когда машину загружали ножами рукоятками вниз. И несчастная домохозяйка, поскользнувшись, упала на ящик открытой посудомоечной машины. В итоге она получила смертельные ранения, напоровшись на лезвия ножей.

Кондиционер

Он помогает спастись от жары и обладает рядом неприятных свойств. Бывает, что техническое устройство этого бытового прибора почти не выводит скопившийся конденсат. Названная помеха приводит к появлению плесени, вызывает затруднение дыхания людей, находящихся в помещении, где работает неисправный кондиционер. Вдобавок ко всему они чувствуют усталость и головные боли. Кстати, медики считают, что сбои в работе кондиционера провоцируют приступы астмы и аллергии.

Фото: freepik.com

Микроволновая печь

Ученые и врачи советуют выходить из комнаты, когда работает микроволновка. Ведь волны, которые она излучают, может нанести серьезный вред здоровью. По словам исследователей, один день непрерывной работы микроволновой печи может вызывать необратимые последствия – вплоть до возникновения онкологических заболеваний и деменции.

Фен

Он опасен тем, что мы держим его в непосредственной близости к голове. И вся опасность не только в горячем потоке, но в тех электромагнитных волнах, которые могут повлиять на работу мозга.

Эта ошибка при зарядке телефон может вам дорого стоить – никогда так не делайте

👍
👎
🌈
🌚