Удивительный мир

От Лондона до Багдада: 7 самых богатых городов в истории человечества

Некоторые уже исчезли, а другие все еще находятся в разгаре своего экономического бума.

Лондон, Англия

Неудивительно, что сердце Британской империи приобрело неизмеримое богатство на пике своего могущества. В 19 веке, к концу Первой мировой войны британская экспансия распространилась на более чем четверть земного шара.

Большая часть денег, полученных от торговли и свободного предпринимательства, разумеется, отправлялась в Лондон. Этот город долгое время служил мировым экономическим центром, пока Нью-Йорк не превзошел его в 1920-х годах.

Лондон по-прежнему остается очень богатым городом, но далеко не таким, каким он был когда-то. Многие чудеса и памятники этого беспрецедентного экономического бума, такие как башня с часами Биг-Бен, до сих пор служат его связью с золотым веком.

Фото: Pixabay

Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки

Обогнав Лондон в начале 20 века, «Большое Яблоко» до сих пор остается экономическим центром мира. Финансы и богатство всегда были определяющими характеристиками этого города.

Деньги хлынули в Нью-Йорк в начале 1800-х годов, поскольку это был один из первых крупных американских городов, подвергшихся индустриализации. По мере расширения фабрик и других крупных предприятий было лишь вопросом времени, когда Нью-Йорк займет центральное место в мировой экономике.

Фото: Pixabay

Рим, Италия

Вершина древней цивилизации, Рим на пике своего расцвета не имел себе равных. К концу I века нашей эры Рим расширился и охватил все Средиземноморье, многократно увеличив свои богатства.

Служа столицей империи на протяжении веков, Рим быстро расширялся в размерах. Амбициозные бизнесмены и купцы хлынули в город, пытаясь продать свои товары элите римского общества. Именно в этот период был впервые проложен Шелковый путь между востоком и западом.

Константинополь, Византийская Империя

Известный сегодня как Стамбул, Константинополь когда-то был самым завидным городом на земле. Столица Восточной Римской империи, лидирующая в мире по инновациям, науке и богатству, считалась ключевым игроком на прибыльном Шелковом пути.

Выгодное расположение Константинополя, часто служившего конечным пунктом назначения для ценностей, прибывающих из Индии, Китая и Ближнего Востока, делало его неприлично богатым. Город продолжал процветать после турецкого завоевания в 1453 году, но так и не достиг того уровня влияния и престижа, которого когда-то достигли римляне.

Кровавое озеро в Африке превращает все живое в камни: в чем его тайна

Тимбукту, Мали

Этот город пережил золотой век в 14-м и 16-м веках нашей эры. Он находился на перекрестке между африканским субконтинентом и богатыми мусульманскими халифатами на Ближнем Востоке. Торговля золотом, слоновой костью и рабами стала основой экономики города.

Этот неуклонный рост благосостояния положил начало строительству знаменитых мечетей Джингеребер, Санкоре и Сиди Яхья, а также завершению строительства Университета Санкоре. После захвата и разграбления города марокканцами в 1591 году он так и не восстановился. К сожалению, сегодня город представляет собой тень прежнего Тимбукту, несмотря на многочисленные попытки реставрационных проектов.

Фото: Pixabay

Багдад, Ирак

В Золотом веке ислама Багдад процветал. Он был ведущим в области математики, естественных наук, литературы и торговли и веками оставался одним из самых богатых городов мира.

Выступая в качестве посредника в торговле между Азией, Европой и Индией, Багдад рос в геометрической прогрессии. Но его завоевание монголами было настолько жестоким, что многие историки сходятся во мнении – это была единственная причина, по которой город так и не смог вернуть утраченное значение.

Фото: Pixabay

Дамаск, Сирия

Являясь центром власти бесчисленных халифатов, Дамаск пережил череду экономических подъемов и спадов. Он достиг своего экономического пика в 9 веке.

Расположение города сделало его идеальной остановкой для торговцев и купцов, желающих путешествовать как на восток, так и на запад. Как и многие другие города, Дамаск разбогател за счет налогов, тарифов и торговли на Шелковом пути . Современный Дамаск – уже не тот центр власти, каким он был когда-то. Но многие сходятся во мнении, что он находится устойчивом пути к восстановлению.

👍
👎
🌈
🌚