Новости

Почему в некоторых рядах самолетов нет иллюминаторов

Вы специально бронируете место у окошка, чтобы полюбоваться на облака, но вот сюрприза – а окна-то и нет!

И пока вы сетуете на несправедливость и задаетесь вопросом, а почему именно вашему ряду повезло, на это есть вполне разумное объяснение. Такая особенность продиктована техническим оснащением самолета, а не злой умысел авиакомпании и желание позлорадствовать над пассажирами.

Известная авиакомпания решила объяснить, некоторые люди в конечном итоге сидят у стен, ожидая увидеть окна. Оказывается, именно в этой части самолета расположена система кондиционирования и размещены сами кондиционеры. И окно просто невозможно «прорубить» там, где находятся трубопроводы охлаждения воздуха в салоне самолета.

«При проектировании и строительстве самолета производитель использует это пространство для подачи питания через определенную авионику (авиационную электронику) и воздуховоды кондиционирования воздуха», – объясняет авиационный эксперт Ники Келвин.

Поэтому при выборе посадочных мест обращайте внимание на предварительную карту размещения, чтобы не разочароваться и не пялиться на стену самолета весь полет.

Однако даже пилоты утверждают, что место у окна совсем небезопасно. На огромной высоте ультрафиолетовые лучи особенно опасны для кожи. Поэтому важно пользоваться в полете солнцезащитным кремом. Например, сами пилоты всегда наносят средство на лицо и открытые участки кожи, чтобы обезопасить себя от вредного воздействия.

Путешествие с домашним животным на самолете и в поезде – что взять с собой и какие документы оформить

👍
👎
🌈
🌚