Удивительный мир

Почти как люди: самые умные животные на планете

Некоторые из этих животных настолько умные, что могут и с человеком в интеллекте потягаться!

Из девяти миллионов видов живых существ, которые населяют нашу планету, умных животных не так много. Но некоторые из них способны посоперничать в интеллекте с человеком. Многие из homo sapiens считают самым умным животным на земле дельфина. Ученые же ставят этих морских жителей на второе место в рейтинге умнейших животных планеты. Золотую медаль дельфины уступают человекообразным обезьянам. Кроме этих лидеров в топ самых умных животных на планете среди всего разнообразия животного мира входят также слоны, вороны и крысы. А еще свиньи, собаки, кошки и голуби.

Шимпанзе: смотрятся в зеркало и умеют дружить

Самым умным животным в мире ученые называют человекообразных обезьян. Шимпанзе, гориллы и орангутаны возглавляют топ умных животных. Они общаются между собой на языке жестов и даже графических символов. А еще приматы обожают смотреться в зеркало и понимают, что такое отражение. Увидев себя, шимпанзе не испугается, не подумает, что перед ним стоит другая особь. Обезьяна знает, что видит себя: может состроить себе рожицы или убрать с головы налипший лепесток.

Умнейшие животные планеты
Приматов не просто так считают одними из самых умных животных на планете.
Фото: satya deep on Unsplash

Интеллект шимпанзе, горилл и орангутанов отдаленно схож с человеческим. Шимпанзе наделены чувством юмора, и на курьезные ситуации способны реагировать ухмылкой, как и мы, когда увидим, как кто-то поскользнулся на банановой кожуре.

Самое умное животное на земле умеет не только использовать орудия труда, но и придумывать, и изготавливать их. Например, шимпанзе могут сделать копье. Обезьяны находят ветки нужной длины, убирают листья, очищают кору, а наконечник заостряют собственными зубами. Эти копья самые умные животные используют для охоты.

А еще шимпанзе умеют дружить и поддерживать сородича, к которому прикипели душой и сердцем. Ученые увидели в них настоящих эмпатов. Пострадавшую после драки обезьяну участливые сородичи утешают и помогают «залечить» раны.

А после стычки с самцом самка протягивает «мужчине» руку в знак примирения, и конфликт исчерпан.

Слоны: умеют помогать и плакать

Вторую и третью строчку в списке самых умных животных делят слоны и дельфины. До сих пор ходят споры, какое из этих животных умнее. Одни ученые ставят на ступень выше слонов, другие – дельфинов.

самые умные животные на планете
Слоны или дельфины – кто умнее? Вопрос интересный и нерешенный.
Фото: Wolfgang Hasselmann on Unsplash

У слонов и мозг огромный: у взрослого слона мозг весит пять килограммов. У этих млекопитающих отличная память и развитая мимика. Слоны, как и шимпанзе, тоже могут помогать друг другу и утешать страдальца, поглаживая его хоботом. Слоны обнимают и гладят сородичей, когда те подают сигналы от испуга или боли.

Толстокожие слоны не такие бессердечные, как можно подумать. Сильные животные способны выражать эмоции и даже плакать. Слоны страдают из-за потери сородичей и хоронят погибших, укрывая тело друга ветками и листьями.

А еще ученые обнаружили у слонов «сочувствие свидетеля». Слон, который наблюдал за конфликтом со стороны, но не принимал участия, осознавал, что происходит на «поле боя», и после конфликта подходил к тому, кто проиграл, чтобы утешить поверженного. Даже разговаривать между собой эти умные животные могут.

А вот мышей, вопреки мифу, слоны не боятся. Считалось, будто мыши могут залезть слону в хобот, перекрыть воздух, и одно из самых умных животных на земле задохнется. По другой версии, слоны опасаются, что мыши перегрызут их подошвы. По третьей, грызуны пугают слона шорохом во время сна. Но сколько бы экспериментов ни проводилось, на мышей слон никак не реагировал. И даже из хобота может легко выдуть грызуна.

Дельфины: заботятся о стариках и детях

Дельфин по соотношению массы мозга и тела мог бы выйти на первую строчку самого умного животного в мире. По этому показателю морское млекопитающее опережает шимпанзе и уступает человеку. А извилин в мозгу дельфинов даже больше, чем у людей. Но изготавливать орудия труда не могут.

какое животное умнее
Дельфины – животные не только умные, но еще и красивые.
Фото: Ranae Smith on Unsplash

Косатки – социальные животные, живут семьями или стаями. Главные у них в семье – самки. А еще дельфины уважают стариков стаи и заботятся о них. Как и о больных членах семьи.

Другой критерий разумности дельфинов – язык. Умные животные общаются друг с другом особым свистом и щелканьем. И в зависимости от контекста и ситуации меняют ритм и тембр голоса.

Дельфины-мамы большое внимание уделяют воспитанию детенышей. Матери учат малышей трюкам и поведению в стае. Например, показывают, как «надеть» на нос морскую губку, чтобы не пораниться, охотясь на морского ежа.

Дельфины настолько разумны, что способны выучить поведенческие команды и не только участвовать в цирковых шоу, но и обучиться находить подводные мины, и некоторых из них даже берут на службу в армии.

Вороны: развлекаются и болтают

Какое животное самое умное
Вороны – невероятно умные птицы.
Фото: Tyler Quiring on Unsplash

Этих пернатых ставят на четвертую строчку топа умных животных. Вороны способны додуматься нанизывать добычу на проволоку или веточку, как шашлык на шампуры. Чтобы достать орех из скорлупы, умные вороны стучат орехом о твердую поверхность.

Вороны научились прятать добычу от посторонних глаз. А потом следить, чтобы никто этого не заметил. Если увидят, что хоть воришка приближается, перепрячут «клад» в другое, безопасное место.

Вороны любят развлекаться – например, катаются с горки зимой. А еще они очень обучаемые, их даже разговаривать можно научить.

Крысы

Самое умное и красивое животное
Крыс редко считают красивыми животными, но что они умные – это безусловно.
Фото: Annemarie Horne on Unsplash

Замыкают топ-5 самых умных животных общительные грызуны. Несмотря на небольшой и далеко не самый сложной мозг, крысы проявляют чудеса сообразительности. Эти умные животные нестандартно ведут себя в экстремальных ситуациях и помогают друг другу не только в поисках пропитания, но и при неприятностях. Если заметят, что подруга съела отраву, то к такой пище не притронутся сами и будут отгонять остальных, которые еще не знает об угрозе.

И это еще не предел. Крысы запоминают собственные ошибки и не встают на грабли дважды. Грызуны способны к абстрактному мышлению, которое считалось привилегией человека, могут запомнить комбинацию световых и звуковых сигналов и найти выход из трудных лабиринтов.

Самое умное и красивое животное – кто это?

Помните анекдот: «Царь зверей объявил зверям: «Красивые – налево, умные – направо». Животные разошлись по сторонам, а обезьяна мечется: «Что мне теперь, разорваться?»

Умное красивое животное
Панду можно считать красивым животным, но вот умным – едва ли.
Фото: Bruce Hong on Unsplash

В жизни обезьяна все-таки отправляется в сторону умных. Но по красоте человекообразные остаются позади тех, кто занимает вторую и третью строчку. Однако красота, что называется, в глазах смотрящего. Для кого-то самое красивое животное – улыбчивый дельфин, кто-то в восторге от стати и мощи слонов, а кому-то по душе и свиной пятачок.

Если с тем, какое животное самое умное, ученые определились, то сойтись во мнении, кому отдать корону «королевы красоты», не смогли. Если не учитывать интеллектуальные способности представителей фауны, самыми красивыми животными люди называют панду, короткохвостого кенгуру, попугая ара, льва и других кошачьих. Но самое умное красивое животное, которое могло бы задуматься, услышав предложение Льва из анекдота, – все-таки дельфин.

👍
👎
🌈
🌚