Дом и сад

Растение, которое никогда нельзя выращивать в саду на грядке

А как тогда с ним быть?

Многие выращивают в саду не только овощи или ягоды, но и ароматные травы. Они в большинстве своем неприхотливы, а потом их можно использовать как на кухне, так и для ароматных саше. Но есть одно исключение.

Популярный блогер-садовник по имени Дженна назвала растение, которое ни в коем случае нельзя садить на грядках рядом с остальными. И это мята.

«Мята очень инвазивна и может быстро распространяться. Новые побеги образуются вдоль горизонтальной корневой структуры, называемой корневищем, создавая новые стебли. И они быстро захватывают весь сад», — сказала она.

Действительно, мята считается достаточно агрессивным растением, которое быстро распространяется. Она образует подземные корни-стелоны, которые могут прорастать на значительное расстояние от изначального места посадки и вытеснять другие растения. Если не контролировать рост мяты, она может вырасти весь участок и стать проблемой для садовода.

Фото: Pixabay

К тому же, мята достаточно требовательна к условиям выращивания. Она нуждается в постоянном увлажнении и хорошем освещении. Если растение высаживать в сухом и неудобоваримом грунте, оно может погибнуть или заболеть.

Что же делать? Самый простой вариант – растить мяту в горшках или контейнерах. И вот несколько правил, которые в этом помогут.

1. Подготовьте грунт. Мята любит плодородную почву. Добавьте перегноя или компоста для создания хорошего питательного слоя. Следите за увлажнением грунта, помните: мята не любит пересыхание.

2. Контролируйте рост мяты. Высаживание в контейнерах или грунтовых горшках поможет легко контролировать ее рост. А подстригание веточек мяты предотвратит распространение почвенных стеблей.

Что случится с людьми и планетой, если из атмосферы на 5 секунд исчезнет кислород3. Выбирайте правильное место для посадки. Мята любит яркий свет, заранее выберите хорошо освещенный участок. Также не стоит высаживать мяту рядом с другими растениями, которые могут стать ее жертвами.

4. Регулярно поливайте мяту и добавляйте удобрения. Мята нуждается в регулярном поливе, особенно в жаркие дни, когда почва быстро высыхает. Не забывайте добавлять удобрения, чтобы растение получало достаточное количество питательных веществ, которые помогут ему развиваться и расти.

👍
👎
🌈
🌚