Удивительный мир

Круче, чем в музее: 9 самых красивых станций метро в России

Оригинальные и неповторимые – одни из самых необычных и по-своему красивых станций метрополитена в городах нашей страны.

«Автово», Санкт-Петербург

Фото: Felix Lipov/Legion-Media

«Автово» оправданно считается одной из самых живописных станций культурной столицы. Из-за своей красоты эта станция метро даже попала в мировые рейтинги. «Автово» создано в стиле неоклассической архитектуры. По задумке архитекторов станция должна была напоминать подземный дворец. Зал поддерживают 46 бетонных колонн. При этом 16 из них облицованы литым стеклом с рельефным орнаментом, а остальные 30 – мрамором. Основной темой оформления станции стала героическая блокада Ленинграда, поэтому некоторые детали «Автово» украшены военной символикой.

«Обводный канал», Санкт-Петербург

Фото: Pictureproject/Legion-Media

Уже во время строительства станция метро «Обводный канал» обещала стать одной из самых красивых и необычных среди станций петербургского метрополитена. Стены станции облицованы итальянским мрамором. Стены перронов также украшены стеклокерамическими панно с изображением Обводного канала в конце XIX века.

Фото: Pictureproject/Legion-Media

С одной стороны изображен правый берег канала, а с другой – левый. Интересно еще и то, что свод и декоративные дуги «Обводный канала» отражаются в полированном каменном полу и создают оптическую иллюзию. Так, пассажирам кажется, что впереди них находится труба, которая наполовину заполнена водой.

«Комсомольская», Москва

Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look

Эта станция – связующее звено между тремя вокзалами, поэтому по задумке архитектора «Комсомольская» должна была стать своеобразными воротами Москвы. Она будто встречает приезжих и провожает уезжающих своей внутренней красотой и убранством. Художественное оформление станции посвящено победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look

Главный архитектор большое внимание уделил декоративному оформлению свода. На его поверхности располагаются 8 мозаичных панно, которые иллюстрируют речь Сталина, произнесенную перед уходящими на фронт войсками.

«Маяковская», Москва

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Станция названа в честь советского поэта Владимира Владимировича Маяковского, яркого представителя футуризма. Сама по себе «Маяковская» уникальна. Массивные пилоны заменены довольно тонкими колоннами, угловые части которых выложены мраморовидным известняком и уральским камнем. Пол выложен белым мрамором, а также серым и розовым гранитом.

А вот свод центрального зала украшают овальные ниши, в которых размещены светильники и великолепные уникальные панно из смальты. Единственный минус состоит в том, что панно расположены глубоко в нишах и заметны только тогда, когда стоишь прямо под ними.

«Площадь Габдуллы Тукая», Казань

Фото: Alexandr Altukhov/Russian Look

Габдулла Тукай считается одним из основоположников татарского языка и поэтической традиции нации. Он был поэтом и прозаиком, переводчиком и литературным критиком, а последователями его творчества стали многие писатели. Именно творчеству Габдуллы Тукая посвящено богатое оформление станции метро в Казани. Сама станция отделана белым и зеленым мрамором. На путевых стенах станции размещено 22 мозаичных панно с иллюстрациями к известным стихотворениям автора. На одной из мозаик изображен сам Тукай, а в одном из вестибюлей станции также расположен бюст литератора.

«Новопеределкино», Москва

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

Основная идея станции «Новопеределкино» – соединить исконно русские и современные архитектурные мотивы. Оформление станции стилизовано под убранство старорусский теремов и палат. Например, на светильниках имитированы росписи в виде травяных орнаментов, а вокруг колонн вестибюлей размещены световые короба, которые напоминают своды палат. Для отделки платформы использовали светлый гранит и темный магнезит. Наземный вестибюль «Новопеределкино» представляет собой остекленное строение прямоугольной формы с узорами, которое хорошо освещено изнутри.

«Новослободская», Москва

Фото: ClickAlps/Legion-Media

«Новослободская» стала последней работой выдающегося архитектора метро Душкина. Он проектировал такие уникальные станции, как Маяковская, Кропоткинская, Площадь Революции. Однако именно «Новослободская» некоторыми считается одним из самых красивых его творений. Станция украшена 32 витражными работами из цветного стекла, которым принято украшать костелы.

Фото: ClickAlps/Legion-Media

В верхней части каждого витража расположены медальоны. Каждый из них посвящен определенной профессии: географа, художника, архитектора, энергетика, музыканта и агронома. А на всех остальных медальонах изображены пятиконечные звезды. Еще одной уникальной чертой станции является настенное панно «Мир во всем мире», изображающее женщину с младенцем – Родину-мать.

«Сибирская», Новосибирск

Эта станция является самой глубокой станцией всего новосибирского метрополитена. Подвесной потолок между центральным залом и путевой платформой выполнен в холодных цветах и вызывает ассоциацию с обледенелыми камнями. Ведь по задумке авторов проекта станция должна была выразить настоящий характер Сибири. Путевые стены облицованы мрамором светлых тонов, а также на них расположены красивейшие мозаичные панно. С каждой стороны расположены по четыре панно. По левой стороне – «Воды Сибири», «История Сибири», «Цветы Сибири» и «Люди и Горы». По правой – «Леса Сибири», «Хлеб Сибири», «Север» и «Недра Сибири».

«Славянский бульвар», Москва

Фото: Dmitry Golubovich/Russian Look

Станция «Славянский бульвар» была открыта в 2008 году. Вначале станцию планировали декорировать натуральным камнем черного цвета, но в итоге станция была облицована мрамором зеленого цвета. На платформе установлены три скамьи для пассажиров с декоративными зелеными витиеватыми фонарями. Вдоль путевых стен расположены кованые решетки с изображенным на них растительным орнаментом. Решетки лестницы тоже очень красивы и имеют растительный орнамент. Главный художник станции заявляет, что основным вдохновением для создания станции являлся французский модерн. Оно и видно – на самом деле станция «Славянский бульвар» считается одной из самых элегантных станций московского метрополитена.

👍
👎
🌈
🌚