Дом и сад

Самый простой способ, чтобы букет стоял дольше: вы не потратите ни рубля

Благодаря этому лайфхаку цветы еще долго будут оставаться свежими.

К сожалению, век срезанных цветов недолог и вскоре они начинают увядать. Эксперт по садоводству Кэтрин Грей знает способы, как позаботиться о букете и удлинить его жизнь.

Во-первых, она советует еще при покупке цветов обращать внимание на бутоны. Полураскрывшиеся и даже плотно закрытые бутоны свидетельствуют о том, что такой букет простоит гораздо дольше. Но как продлить жизнь цветочной композиции, которую вам подарили?

Кэтрин советует прежде чем поставить цветы в воду, удалить все нижние листья. Обычно они забирают большую часть влаги, а потом начинают загнивать и от этого гибнет и все растение. Затем следует обрезать стебли острыми ножницами по диагонали. Следом возьмите иголку и проткните головку каждого бутона. Это позволит воздуху выходить, чтобы вода могла подниматься по стеблю.

Не наливайте слишком много воды – цветы возьмут достаточное количество. И наконец, самое главное – каждый день добавляйте в вазу кубик льда. Цветы любят холодную воду и такая хитрость их только освежит.

Кстати, если дома завалялась старая советская монетка номиналом в десять копеек, то обязательно положите ее на дно вазы. Медь предотвращает появление бактерий и очищает воду.

Почему у комнатных растений сохнут кончики листьев – 4 основных причины

👍
👎
🌈
🌚