Дом и сад

Почему у комнатных растений сохнут кончики листьев – 4 основных причины

Такое явление может не только значительно ухудшить внешний вид растения, но и нанести ему серьезный вред.

Пересушивание

Растения могут не получать достаточного количества воды. В таком случае необходимо увеличивать полив, но следует помнить, что лишнее количество влаги также может навредить растению.

Хорошо работает и дополнительное увлажнение воздуха в помещении, в котором находится растение. Для этого можно использовать распылитель или гигрометр и организовать регулярное проветривание.

Фото: pixabay

Если пересушивание произошло из-за длительного отсутствия хозяина дома, то нужно постепенно вернуть растение к нормальному режиму полива. Начните с небольших порций влаги и медленно увеличивайте ее, пока почва не достигнет нормальной влажности.

Если ситуацию исправить не удается, то лучше пересадить растение в новую почву, предварительно удалив все поврежденные корни.

Паразиты

Еще одной причиной того, что у комнатного растения сохнут кончики листьев, могут быть паразиты и болезни. Наиболее часто встречаются мучнистый червец и паутинный клещ. Для борьбы с этими вредителями необходимо применить специальные препараты.

При обнаружении болезней необходимо определить грибок или вирус и уже потом принимать меры по уничтожению возбудителя.

И обязательно убедитесь, что ваши растения получают достаточно света, воды и питательных веществ. Здоровые растения более устойчивы к паразитам и болезням.

Фото: pixabay

Перенасыщенность удобрениями

Еще одной причиной того, что кончики листьев сохнут, может быть неправильный уход за растением. Как ни парадоксально, излишняя забота тоже бывает вредна – часто комнатные растения страдают от перенасыщенности органическими удобрениями

Один из самых эффективных способов исправить проблему перенасыщения органическими удобрениями – пересадка. Во время пересадки нужно удалить из почвы все остатки удобрений, а затем полить растение простой водой.

Простой полив тоже поможет. Если в результате перенасыщения растение страдает от пересыхания, то его нужно обильно поливать водой, чтобы оно восстановило свой гидробаланс. Вода должна быть теплой, лучше всего – отстоянной.

Еще один способ решить проблему – перевод на другую подкормку. Например, можно использовать минеральные или органо-минеральные удобрения, которые лучше усваиваются растением и не накапливаются в почве. Или хотя бы просто уменьшить количество удобрений. Лучше всего сократить дозу на 50% и постепенно увеличивать ее снова, следя за состоянием растения.

Вы будете больше понимать котов, когда узнаете, почему они любят грызть траву

Неправильная температура

Кончики листьев могут сохнуть и вянуть из-за слишком высокой или низкой температуры

Первое, что нужно сделать – это проверить температуру в комнате. Если температура выше 27 градусов Цельсия, постарайтесь ее снизить. Откройте окна и двери, включите кондиционер или вентилятор, чтобы создать циркуляцию воздуха в комнате.

Если растение стоит слишком близко к батарее, переместите его в другое место. Также можно расположить растение рядом с блюдцем с водой, чтобы создать дополнительный источник влаги.

В том случае, когда температура, напротив, слишком низкая – ниже 20 градусов – лучше переместить горшок с растением в более теплое место. Если это не помогает, можно попробовать применить дополнительное искусственное освещение, которое способно повысить температуру воздуха рядом с горшком.

Если растение выглядит уставшим или поврежденным из-за неправильной температуры, его можно обрезать, удаляя поврежденные листья и стебли. Это спровоцирует рост молодых побегов.

👍
👎
🌈
🌚