Удивительный мир

Вы будете больше понимать котов, когда узнаете, почему они любят грызть траву

На самом деле они это делают не потому, что это вкусно, а потому, что так диктуют инстинкты.

Стоит принести домой пучок травы – как кот бросается на нее, будто это самая вкусная в мире мышь. Или рыба. Почему коты так любят есть траву? Давайте разберемся.

Причина 1: нужно очистить организм

Самые первые на планете кошки ели траву, и этот навык дошел и до современных животных, потому что до сих пор ничто не может заменить действие определенного вида растений на организм котов.

Трава способна вызвать сокращение желудка и рвотный рефлекс, который поможет кошке избавиться от лишнего. В качестве последнего случат непереваренные фрагменты пищи, шерсть, которая попадает в организм при каждом сеансе гигиены, а также трава из желудков грызунов, которых съели хищники.

Дело в том, что трава с трудом усваивается организмом плотоядного животного, поэтому кошки пытаются всеми возможными способами избавиться от нее. Это инстинктивное поведение, которое заложено матушкой-природой. Растения помогают не только избавиться от непереваренных элементов, типа шерсти, перьев, костей и когтей, если был съеден грызун или птица. Трава помогает пищеварительной системе и желудочно-кишечному тракту обновиться. Слизь и желчь, накопленные органами, токсины – все это тоже выводится с помощью травы.

В некоторых случаях трава является противогельминтными свойствами и может избавить животное от глистов. Даже если их нет, поедание растений очищает ЖКТ, помогает наладить нормофлору и избавить от патогенных микроорганизмов.

Так что траву на самом деле коты едят без удовольствия, но как лекарство.

Фото: bedneyimages/freepik

Причина 2: нужно насытить организм ценными микроэлементами

В отличие от людей, кошки не могут прийти к доктору с жалобами, сдать анализы и выявить профициты витаминов и минералов в организме. Для этого у них есть инстинкты и внутреннее чутье. Когда поступает сигнал, что чего-то в организме не хватает, животное может искать траву, чтобы восполнить дефицит микроэлементов и обогатить организм ценными веществами.

Что коты находят в растениях? Хлорофилл для обогащения крови кислородом, ниацин, витамины А, D, железо, калий, магний, фосфор, фолиевая кислота, ценные аминокислоты и белки и многое другое.

Все это необходимо хищникам, чтобы устранить воспалительные процессы, заживить открытые раны, снять боль, вылечить инфекции, устранить патогенные микроорганизмы, повысить содержание железа в крови.7 научных причин, почему садоводство полезно

Когда и как давать коту траву?

Уличные животные и без людей знают, когда и что им есть. Они сами занимаются вопросами здоровья и грызут нужную траву при необходимости.

Домашние питомцы ограничены в своих передвижениях и изолированы от природы. Поэтому зачастую им нужна помощь человека, чтобы восполнить недостающие элементы или прочистить желудок.

Именно по причине дефицита прогулок и возможности пожевать нужное растение кошки и коты часто грызут и портят домашние цветки и растения в горшках. Ими движут инстинкты, и они стараются восполнить недостающее таким образом.

Поэтому не стоит ругать животное за такие проступки. Лучше задумайтесь о том, что это сигнал от пушистика о том, что ему нужна ваша помощь. И не забудьте обезопасить котика от растений, чьи листья, цветки и стебли способны отравить животное. Перед тем, как купить новую флору в горшке, узнайте все о растении и его свойствах.

Не стоит давать пробовать траву маленьким котятам в возрасте до 4 месяцев. В этот период их желудочно-кишечный тракт еще слабый и неокрепший, а раздражающее действие травы может навредить здоровью. В остальных случаях полезные растения можно давать без опаски.

Фото: jcomp on Freepik

Где достать траву для питомца и какой она должна быть?

Если вы живете в частном доме и питомец имеет возможность гулять на открытой природе, то не стоит волноваться о траве. Питомец сам ее себе раздобудет.

Но если вы живете в квартире и нет возможности вывозить хищника на природу, например, на дачу, то поищите на улице длинную остроконечную траву. Ее везде много, а не ошибиться в выборе поможет тактильный контакт. Такая трава при движении пальцами по ней вверх-вниз шершавая, затрудняющая движение пальцев. Вот такая и нужна котам для очищения организма.

Если сомневаетесь в том, что сможете найти нужную траву, идите другим путем. Посейте немного овса дома. Также подойдут рожь и ячмень. Пророщенные листья любезно предложите своему любимому пушистику!

15 дел, которые обязательно нужно успеть сделать на даче в апреле

👍
👎
🌈
🌚