Дом и сад

15 дел, которые обязательно нужно успеть сделать на даче в апреле

Откладывать некуда! Успейте провести апрель на даче с пользой – и щедрый урожай вам обеспечен.

Первым делом – уборка

Избавляемся от всего лишнего, что скопилось на участке за зиму. Выбрасываем пакеты, принесенные ветром, ненужные доски, части сломанного инструмента и прочий мусор. А вот прошлогодние листья, траву, ветки и остатки плодов можно сложить в компостную яму и использовать как бесценное удобрение без химии. Но только не от больных деревьев, чтобы не занести на здоровые растения инфекцию.

Фото: zinkevych/freepik.com

Приводим в порядок плодовый сад

  • Срезаем на деревьях и кустах сухие, поврежденные, вымерзшие ветви.
  • Внимательно осматриваем стволы деревьев. Удаляем мхи, лишайники, старую огрубевшую кору. Если находим следы зубов грызунов или трещины, очищаем их ножом до здоровой древесины, обрабатываем противогрибковым препаратом и наносим садовый вар, который отлично залечивает раны.
  • Перекапываем и разрыхляем приствольные круги, чтобы к корням поступало достаточное количество кислорода. Вносим в почву удобрения.
Фото: Freepik/freepik.com
  • Защищаем растения от вредителей. Справиться с ползающими насекомыми можно при помощи ловчих поясов – ловушек, которые не дают им передвигаться от земли к кроне, или в обратную сторону. Могут выглядеть как картонная воронка, пояс из ветоши, полиэтиленовой пленки, соломы, резины, мешковины. Такое приспособление эффективно при борьбе с муравьями, плодожорками, тлей, клещами, при этом абсолютно безопасно для дерева и человека.
  • Наносим побелку. Лучше делать это в феврале или марте, но, если упустили момент – не поздно обработать деревья до середины апреля. Побелка защитит плодовое дерево от перегрева и солнечного ожога, задержит наступление цветения и убережет при еще возможных заморозках.
  • Прививаем деревья, апрель – самое лучшее время для этой процедуры. Прививка позволяет получить на одном растении плоды разных сортов, увеличить урожай благодаря перекрестному опылению, придать кроне нужные очертания.
Фото: Freepik/freepik.com
  • Освобождаем растения от зимних укрытий. Для начала слегка приоткрываем утеплитель и проводим проветривание. Малина, ежевика, крыжовник, виноград должны постепенно адаптироваться к весеннему воздуху. А хвойные растения (молодые можжевельники, туи, самшиты, пихты, декоративные ели) еще и очень чувствительны к яркому солнцу. Каждый день можно увеличивать время на открытом воздухе, а когда земля достаточно прогреется – снять укрытие полностью.
  • Высаживаем саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников. Лучший момент для обновления дачного участка именно в середине весны, когда земля наполнена влагой и понемногу прогревается. Перед посадкой корни саженцев на несколько часов замачиваются в теплой воде или растворе стимулятора роста.

Подготавливаем грядки

Фото: Freepik/freepik.com

Если почва достаточно подсохла, чтобы по ней можно было ходить, значит пришла пора заняться огородом.

  • Для начала неглубоко рыхлим землю граблями, дезинфицируем специальными препаратами либо раствором марганцовки, подкармливаем удобрениями.
  • В апреле можно смело сеять семена холодостойких растений: редис, редьку, горох, свеклу, морковь, репу, свеклу, пастернак и зелень. В теплых регионах начинают сажать картофель раннеспелых сортов.
  • Отдельного внимания требует клубника. Нужно снять с нее укрытие, обрезать сухие листочки, при необходимости удалить усы, если она слишком разрослась. Разрыхлить землю между кустиками, внести удобрения.
  • Приводим в порядок теплицу: моем стены как внутри, так и снаружи, опрыскиваем их средствами от вредителей. Перекапываем и удобряем почву.
Фото: Freepik/freepik.com

Занимаемся рассадой

Заканчиваем посев овощей и ухаживаем за рассадой, высаженной ранее. В конце месяца начинаем закаливать растения проветриванием и ненадолго выносить их на балкон.

Не забываем о цветочных клумбах и газоне – их нужно привести в порядок. Открываем и обрезаем розы, клематисы. Подкармливаем их, а также пионы, ирисы и другие многолетники. Во второй половине апреля можно сеять цветы, которые легко перенесут даже временное похолодание: васильки, мак, незабудки, лилии.

«Вычесываем» газон с помощью веерных граблей: удаляем остатки сухой травы, излишки войлока. Подкармливаем азотсодержащим удобрением, при необходимости подсеиваем траву.

👍
👎
🌈
🌚