Дом и сад

7 научных причин, почему садоводство полезно

Это повод завести огород, даже если раньше вы об этом не задумывались.

Снятие стресса

Голландское исследование обнаружило, что работа в саду после стрессового события обеспечивает невероятное облегчение. Да и сами садоводы считают, что психологическая выгода от того, чтобы возиться с растениями – это самое главное.

Физическая активность

Такие действия, как перенос инвентаря, копание ям, потягивание, чтобы добраться до сорняков, могут коллективно задействовать все мышцы вашего тела. Центр по контролю и профилактике заболеваний классифицирует садоводство как умеренную физическую активность и отмечает, что оно может сжигать более 300 калорий в час.

Более серьезная работа во дворе, например, рубка дров или переноска тяжелых мешков с мульчей, сжигает более 400 калорий. Одно исследование предполагает, что садоводство может помочь компенсировать возрастное увеличение веса. Есть и другие ощутимые физические преимущества, такие как улучшение ловкости и силы рук. Кроме того, после работы в саду вы будете лучше спать.

Фото: Pixabay

Защита от слабоумия

Работа в саду полезна для мозга. Садоводство улучшает когнитивные функции, и одно исследование показало, что это может привести к снижению риска развития деменции на 36%.

Укрепление иммунитета

Не только растениям нужен солнечный свет. Наше тело тоже нуждается в нем. Умеренное количество времени на солнце – это самый эффективный способ получить витамин D, который влияет на более 1000 различных генов и почти на каждую ткань в теле, а также обмен веществ и иммунную систему. Витамин D связан с положительным влиянием на диабет 2 типа, болезни сердца, здоровье костей и депрессию. А еще он помогает регулировать желудочно-кишечные расстройства.

Фото: Pixabay

Общение

Садоводство объединяет людей и борется с негативными последствиями одиночества для здоровья. «Это может иметь особое значение в городских условиях, где многие жители могут страдать от изоляции и отсутствия социальной поддержки», – говорят ученые.

Круче любого газона: 10 стелющихся кустарников, которые украсят ваш сад

Хорошее настроение

Садоводство повышает позитивность и оптимизм и помогает бороться с депрессией и другими психическими заболеваниями. Все это приводит к повышению самооценки взрослых и даже детей с поведенческими проблемами. Исследование показало, что садоводство неизменно входит в пятерку лучших занятий, приносящих счастье и значимость.

Здоровое питание

Люди, которые выращивают овощи, с большей вероятностью будут их есть. Более того, члены их семьи тоже чаще будут есть фрукты и овощи, когда они выращены дома, чем купленные в магазине.

👍
👎
🌈
🌚