Удивительный мир

Сидела под землей с 2021 года: женщина прожила 500 дней на глубине 70 метров

Испанская спортсменка Беатрис Фламини установила новый мировой рекорд.

Альпинистка из Мадрида Беатрис Фламини точно не страдает клаустрофобией. Женщина смогла провести в подземной пещере, на глубине 70 метров 500 дней, то есть чуть меньше 1,5 лет. Она спустилась туда 21 ноября 2021 года, в возрасте 48 лет. Под землей отметила свои 49, затем 50. И только 14 апреля 2022-го она покинула свою добровольную темницу.

За все это время Фламини ни разу не видела ни одной живой души, не знала, который час, не видела и не слушала новости (то-то она будет удивлена). За ее состоянием здоровья по камерам наблюдения следили ученые из университетов Гранады и Альмерии. А еду, воду и другие нужные вещи ей оставляли в определенное время в указанном месте в пещере. И она приходила туда так, чтобы ни с кем не пересечься.

Суть эксперимента с участием Фламини – понять, как социальная изоляция и дезориентация влияют на восприятие времени и что станет с психикой человека, если у него не будет естественного освещения и возможности общаться с людьми. Сама Беатрис говорит, что желания покинуть пещеру у нее не было. Когда становилось очень скучно, она читала, вязала или рисовала. Были, впрочем, и неприятные моменты – например, неожиданное нашествие мух или же слуховые галлюцинации.

Единственное, что пришлось сделать, чтобы женщина спокойно поднялась на поверхность – передать ей солнцезащитные очки, чтобы она не повредила глаза из-за резкого солнечного света. В целом же врачи говорят, что физически спортсменка чувствует себя хорошо. А первым ее желанием было – принять душ, все-таки она не мылась 1,5 года.

Кстати, предыдущий мировой рекорд Беатрис побила почти вдвое. Он принадлежал итальянке Кристин Ланцони, которая в 2007 году провела под землей 269 дней.

👍
👎
🌈
🌚