Дом и сад

Сколько лет живут кошки и как продлить жизнь своему любимцу

То, сколько лет ваш котик будет рядом с вами, зависит от множества факторов. Но и наша забота тоже влияет на его на его долголетие.

Продолжительность жизни домашних кошек

Сколько лет живут кошки – такой вопрос задает себе каждый владелец питомца или тот, кто только задумывается над тем, чтобы обзавестись домашним животным.

В последние десятилетия очень мощно продвинулась специализированная медицина, появились новые подходы к производству кормов для животных и уходу за ними. Поэтому сейчас можно обеспечить кошке все условия для того, чтобы она прожила как можно дольше. Если хозяина питомца всерьез волнует продолжительность жизни кошки, то у него есть возможности для должного ухода: это и правильное питание, и вакцинация, и ветеринарный уход в случае болезней, и гигиена пасти, зубов и ушей.

Однако какой бы ни был уход, а природу обмануть сложно – генетику и естественную физиологию никто не отменял. И на вопрос, сколько в среднем живут кошки, ветеринары обычно дают цифру в 12-15 лет. Речь идет не о том, сколько в среднем живут кошки как вид, а о продолжительности жизни домашних кошек, поскольку век уличных животных гораздо короче – 5-7 лет.

Впрочем, везде есть и свои исключения – кошки-рекордсмены могут прожить больше 20 лет.

120 лет кошачьей жизни: не стало старейшего котика РоссииЧтобы узнать, сколько живут домашние кошки, стоит понимать, что дело не только в породе, как таковой. На продолжительность жизни кошек в домашних условиях, помимо ухода, влияет в том числе и порода, и стерилизация, если хозяева сочли нужным ее сделать.

продолжительность жизни домашних кошек
То, сколько проживет кошка в домашних условиях, зависит и от генетики, и от породы, и от ухода.
Фото: Quang Nguyen vinh from Pixabay

Сколько в среднем живут породистые кошки

Если собрались завести кошку и хотите, чтобы питомец прожил как можно дольше, то стоит обратить внимание на представителей следующих пород – продолжительность их жизни зачастую выше, чем у других.

  • Сфинкс – 15-20 лет
  • Сиамская кошка – 15-20 лет
  • Русская голубая – 10-20 лет
  • Бомбейская кошка – 15-20 лет
  • Персидская кошка – 15-20 лет

Рекорд же долгожительства установлен кошкой породы бурма и составляет он 35 лет при средней продолжительности жизни кошек этой породы 18-25 лет.

Но будущим хозяевам кошек таких пород не стоит надеяться на то, что питомцы гарантированно проживут долгую счастливую жизнь и никогда не будут болеть – заботиться о них придется в любом случае. Ведь долголетие питомца – это не только удачное сочетание генов, но и влияние среды, в которой они живут.

средняя продолжительность жизни кошек
Кошка, спасенная с улицы или усыновленная из приюта – самое благодарное в мире существо. Жить она может очень долго – до 20 лет.
Фото: wirestock/Freepik

Сколько лет могут жить беспородные кошки

Дать однозначный ответ на этот вопрос вряд ли возможно, поскольку на этот счет не проводилось масштабных статистических исследований.

Есть мнение, что кошки смешанных пород реже страдают болезнями, передающимися по наследству, чем чистокровные, иммунитет у них тоже выше, так как шире генетическое многообразие – поэтому продолжительность их жизни может быть выше.

Но далеко не у всех чистокровных кошек есть наследственные заболевания, а их беспородные соплеменники также могут не отличаться идеальным здоровьем. Поэтому можно сказать, что продолжительность жизни беспородных кошек попадает в вилку средней продолжительностью жизни кошачьих в 12-15 лет.

Сколько живут стерилизованные кошки

Вопрос, стоит ли кастрировать кота, отпадает сам собой, стоит только узнать, сколько живут стерилизованные кошки. Однозначно дольше. Причина этого в особенностях кошачьего здоровья: если кошка в течение продолжительного времени переживает холостые течки, то в 80 процентах случаев через 5-7 лет у нее возникнет эндометрит или поликистоз яичников – это крайне тяжелые болезни, при которых возможен летальный исход.

Также на продолжительность кошачьей жизни влияют и окоты – слишком частые беременности изнашивают кошачий организм и приводят к множеству болезней.

Стерилизация сводит на нет риск возникновения неполадок с репродуктивной системой у кошки. Поэтому на вопрос, сколько живут стерилизованные кошки в домашних условиях, ветеринары и заводчики часто дают цифру в 14-17 лет, тогда как у домашних нестерилизованных кошек продолжительность жизни меньше – 12-15 лет.

продолжительность жизни кошек в домашних условиях
Стерилизованные кошки обычно живут дольше, это связано с особенностями работы их репродуктивной системы.
Фото: ArthurHidden/Freepik

Факторы, влияющие на продолжительность жизни кошки

На то, сколько живут кошки в домашних условиях, влияют следующие факторы.

Условия содержания

Если кошка живет постоянно в квартире, то менее подвержена риску травм и болезней, чем животное с частичным или постоянным выгулом.

Питание

Правильный подбор кормов профилактически поддержит здоровье питомца и поможет справиться с болезнями.

Упитанность

Ожирения питомца лучше не допускать, поскольку это часто становится причиной серьезных сбоев в работе внутренних органов.

Генетика

Представители некоторых пород, как мы уже писали выше, отличаются большей продолжительностью жизни.

Половая жизнь и беременность

Частые окоты приводят к тому, что организм кошки стареет и изнашивается быстрее.

Ветеринарный уход

Своевременное лечение, вакцинация, а также плановые визиты к ветеринару способны продлить жизнь вашего любимца.

А если вы решите взять кошку из приюта, то не лишним будет узнать ее возраст. Жизнь хвостато-усатого существа можно разделить на такие этапы:

  • Младенчество – первые 6 месяцев жизни котенка;
  • Юность – с 6 месяцев до 2 лет;
  • Молодость – с 2 до 6 лет;
  • Зрелость – от 7 до 10-11 лет;
  • Старость – после 10-11 лет.
👍
👎
🌈
🌚