Дом и сад

Спасайся кто может, в доме чужой: зачем кошка ложится на ваши вещи

Рассказываем, стоит ли наказывать животное за шерсть на своей одежде.

С чем приходится смириться владельцу кошки, так это с постоянным наличием шерсти на своей одежде. Даже самые новомодные и эффективные приспособления для чистки не срабатывают. Все равно где-нибудь да притаится коварный волосок, по которому вас найдет другой кошатник и заведет беседу о породах, корме и привычках своего питомца.

Если вам до сих пор было непонятно, почему кошка так и норовит улечься на ваши только что снятые вещи, выстиранное и выглаженное белье или принесенный с улицы пакет, мы это сейчас объясним.

На страже границы

Freepik
Фото: Freepik

На самом деле все очень просто. Кошки — животные, которые метят и старательно охраняют свою территорию. Именно поэтому они трутся обо все углы, оставляя на них самым свой запах, который должен предупредить другое животное, что место занято и ловить здесь нечего.

Потому котейка и реагирует оперативно на посторонние предметы, попадающие в квартиру, где живет кошка. Все эти пакеты с улицы, пахнут чем-то чужим и незнакомым, потому кошка спешит пометить их своим запахом, то есть давая разрешение на присутствие.

То же самое и с вещами хозяина, который где-то ходил весь день, пропитался непонятно чем и нужно срочно «вернуть» его в семью, то есть в мир привычных кошке запахов. И стиранное белье с отдушками тоже кошке не нравится, хотя мы почему-то привыкли думать иначе.

Понятно, что чем более незнакомый и раздражающий запах, тем активнее начинает с ним бороться кошка. Особенно это касается ситуаций, когда кто-то приходит в кошкин дом в одежде, пахнущей другой кошкой, которая еще и находится в периоде половой активности.

Не ругать, а чесать

Так что не нужно ругать своего питомца за то, что он так и норовит улечься на ваши небрежно брошенные на диване брюки, в которых вы целый день протирали кресло в офисе. Он всего лишь пытается восстановить в доме нарушенную гармонию, используя данные ему природой средства. То есть старается изо всех своих кошачьих сил.

Чтобы снизить последствия такой заботы, следует всего лишь держать свои вещи в недоступном животному месте, а его самого своевременно вычесывать, снижая количество оставленной повсюду шерсти.

Фото: Kote Puerto on Unsplash

Кстати, об этом пишет в своей книге «О чем молчит кошка» зоопсихолог Марина Жеребилова. Да, кто не знал, наши пушистые или не очень питомцы — существа с очень тонкой душевной организацией и потому требует к себе очень бережного отношения. Могут получить стресс от всего, что выбивает их из привычной колеи, например, от переезда и даже громкого звука.

В особо тяжелых случаях действительно не обойтись без помощи специалиста. Но чтобы не доводить до этого, достаточно просто находиться в зоне доверия питомца и своевременно дать ему понять, что ничего страшного не происходит и бояться нечего.

👍
👎
🌈
🌚