Удивительный мир

«Свободу крысам!» Парижане выступают за защиту прав грызунов

Активисты уверены, что прошли времена, когда грызунам было не место среди людей.

Жители французской столицы негодуют – активисты задумали освободить город от крыс. Вот только, кажется, сами парижане не видят в грызунах особой опасности.

Парижские крысы уже давно известны на весь мир. Правда, славу они обрели не лучшую – еще в средние века люди были уверены, что именно крысы несут ответственность за распространение чумы, и были правы. На сегодняшний день популяция этих грызунов в 1,5 раза превосходит общее число людей, живущих в городе.

Но все больше парижан стали выступать за права крыс. Любовь французов к этим животным принимает настолько масштабные обороты, что в социальных сетях появляются группы, посвященные грызунам; люди делятся историями спасения крыс и даже выходят на улицы города с плакатами.

Парижане уверены, что отвращение к крысам уже давно пора пересмотреть, поскольку чумные времена давно прошли, а у людей есть возможность куда более осознанно подходить к содержанию животных и поддержанию чистоты на улицах города. Что на фоне недавних «мусорных забастовок», когда город превратился в одну большую помойку, выглядит более чем странно.

👍
👎
🌈
🌚