Удивительный мир

Так ли полезны сладости без сахара на самом деле: диетолог поставила точку в споре

Многие упускают один важный нюанс.

Те, кто следят за фигурой, стараются не налегать на сладкое или заменять его менее вредными вариациями. Вот только не все из них на самом деле безобидны для организма. Врач-диетолог Наталья Лазуренко рассказала, какие сладости действительно принесут пользу, а какие — всего лишь маркетинговый ход.

Эксперт подчеркнула, что при рациональном питании первостепенными сладостями должны выступать фрукты и сладкие овощи. Помимо фруктозы и сахарозы, которые дают ощущение сладости на языке, они дарят витамины, жизненно необходимые микроэлементы и клетчатку.

«‎К таким фруктам можно отнести почти любой вариант, кроме тех, которые сильно повышают уровень глюкозы. А это перезрелые бананы и виноград. С ними нужно быть аккуратными, чтобы не допустить перебора фруктозы, поскольку ее избыток влияет на рост жировых клеток, снижение хорошего холестерина и повышение плохого. Соответственно, это будет повышать риски развития атеросклероза и заболеваний сердечно-сосудистой системы», — предупредила специалист.

А вот все покупные сладости уже стоят на втором месте. Важно понимать, что все продукты, в составе которых есть сахар, не относятся к категории правильного питания. Поэтому старайтесь отдавать предпочтение лакомствам на основе сахарозаменителей.

«‎Один из лучших вариантов замены сахара — это стевия. А вот надпись “сахара природного происхождения” на упаковке — маркетинговая уловка. Как правило, за этим скрывается фруктоза. В результате человек будет употреблять продукт, считая его полезным, но на деле будет получать избыток сахара», — объяснила доктор.

Но сахар — не единственный коварный компонент. При выборе выпечки обращайте внимание, из какой муки она делается. Сейчас очень модно добавлять рисовую муку, но на деле ее польза переоценена.

«‎У рисовой муки достаточно высокий гликемический индекс. Соответственно, поджелудочная железа начнет вырабатывать много инсулина, который перетаскивает избытки энергии в жировые клетки.

Лучше выбирать цельносмолотую или обдирную муку. Если приготовить печенье из нее самостоятельно, пользы будет куда больше. Так вы сами сможете отрегулировать количество добавляемого сахара и масла», — отметила Лазуренко.

Еще часто худеющие налегают на пастилу и зефир без сахара. Однако меньшее количество сахара — еще не показатель полезности. Многие люди упускают один важный нюанс.

«‎Белевскую пастилу часто позиционируют как низкокалорийный продукт, подходящий для правильного питания. Но если взглянуть на раскладку белков, жиров и углеводов, то у него совсем не значительное снижение количества углеводов. В итоге человек считает продукт полезным, налегает на него и не укладывается в калораж.

При покупке любых лакомств важно не только читать состав, но и анализировать соотношение КБЖУ. В целом, десерты должны составлять не более 10% от суточного калоража. А если мы говорим про тех, кто питается по правилу ладошки — это размер сладости с большой палец. В таком количестве лакомство не навредит, но при этом принесет радость и не даст уйти в диетологическую депрессию», — заключила Лазуренко в беседе с порталом «‎Погода1».

👍
👎
🌈
🌚