Удивительный мир

«Темные времена настали»: ученые назвали самый страшный год в истории человечества

Полтора года в Европе, на Ближнем Востоке и в части Азии Солнце светило как Луна

В истории человечества есть немало сложных периодов, природных катаклизмов и стихийных бедствий с катастрофическими последствиями. В 1349-м, например, Черная смерть – эпидемия чумы – уничтожила половину Европы. А испанка за пару лет – с 1918-го по 1920-й – унесла жизни порядка 100 миллионов человек.

Но ученые из Гарварда смогли вычислить самый страшный год для человечества. По их версии, это 536 год нашей эры, когда настали – в прямом смысле слова – темные времена.

По данным историка и археолога Майкла Маккормика, с 536 года на протяжении 18 месяцев Европа, Ближний Восток и часть Азии были окутаны таинственным туманом.

«Ибо Солнце излучало свой свет без яркости, как Луна, в течение всего года», — писал византийский историк Прокопий.

Летом 536 года температура понизилась на 1,5°C до 2,5°C, положив начало самому холодному десятилетию за последние 2300 лет. Тем летом в Китае выпал снег, урожая не было, начался голод, глобальное изменение климата и прочие катаклизмы.

И только в 2018 году стало понятно, что стало источником бедствия. Начало бедствиям положило извержение вулкана в Исландии в начале 536 года. Пеплом накрыло все северное полушарие. Затем было еще 2 мощных извержения: в 540 и 547 годах.

👍
👎
🌈
🌚