Удивительный мир

Турция или Египет? Где лучше и дешевле отдыхать в 2023 году

Снова российские туристы выбирают среди двух любимых направлений для отдыха. Наша статья поможет определиться, в какую из них поехать в 2023 году.

Где дешевле

Самые недорогие путевки можно приобрести не в сезон. В Египте это лето и ранняя осень (слишком жарко), в Турции – период с ноября по апрель (прохладно и дождливо).

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Авиабилет до Египта и местные экскурсионные программы обойдутся дороже, зато трансфер до гостиницы и цены на продукты здесь дешевле, чем в Турции. Стоимость проживания находится примерно на одном уровне и зависит от «звездности» отеля. В среднем, цена отдыха в обеих странах не будет сильно отличаться.

Куда проще добраться

К счастью, большая часть коронавирусных и других ограничений снята и сегодня из многих городов России есть прямые чартеры как в Турцию, так и в Египет. Предварительного оформления визы не требуется (в стране пирамид ее ставят в аэропорту по приезду, стоит это 25 долларов).

Как насчет отелей

Всеми любимая и популярная система «все включено» исправно работает в обеих странах, но в Турции она все же более полная. Еда разнообразнее, турецкий сервис считается качественнее, а персонал – приветливее. В Египте отношение к туристам очень зависит от гостиницы, иногда можно столкнуться с не совсем уважительным обслуживанием.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Египетские отели, как правило, занимают огромные территории со своим пляжем и всяческими развлечениями: подогреваемыми бассейнами, площадками для игр, аквапарками и детскими городками. При этом они могут не обновляться годами, в то время как в Турции размеры гостиниц скромнее, но большая их часть современные и стильные.

Море и пляжи

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Отдых в Египте отлично подойдет для любителей дайвинга. Красное море славится своей прозрачностью и великолепным подводным миром: причудливыми кораллами, стаями рыбок самых разнообразных цветов, живописными водорослями и другими морскими обитателями. Купаться в нем можно практически круглый год. Все пляжи песчаные, широкие и просторные, места на них хватает всем желающим. Единственное неудобство – это острые кораллы, покрывающие побережье, но проблема легко решается с помощью специальных тапочек для купания, которые продаются на каждом углу.

Фото: Diego Cupolo/ZUMAPRESS.com

Средиземное море в Турции становится холодным для купания с декабря и до мая. Пляжи в основном галечные или песчано-галечные, только на юге есть песчаное побережье. В сезон они могут быть довольно переполненными отдыхающими. Вода чистая и прозрачная.

Побережья обеих стран держатся в чистоте и хорошо оборудованы, начиная от душевых кабинок и заканчивая шезлонгами и зонтиками от солнца.

Где красивее природа

Тут все зависит от ваших предпочтений: слишком сильно страны отличаются между собой.

Фото: Martin Siepmann/imageBROKER.com

Турция – это субтропики. Здесь будет комфортно тому, кто любит пышную зелень, красоту гор, приятный бриз, дующий с моря, обилие рек и водопадов. А вот изнуряющая жара, палящее солнце и песок в глазах не вызовут восторга.

Фото: Norbert Probst/imagebroker.com/#/search/

Природа Египта совсем иная. Это страна пустыней, сухого воздуха и почти полного отсутствия осадков. Зато, повторимся, здешний подводный мир просто невероятен.

Чем заняться, кроме пляжа

Оба курорта предлагают большое разнообразие интересных и познавательных экскурсий.

Фото: Mara Brandl/imageBROKER.com

Выбирайте Турцию, если настоящий отдых для вас – это не только купаться-загорать, но и любоваться разнообразием природы, покорять горные вершины, сплавляться по рекам, прогуливаться на яхтах и катерах. Преимуществом является то, что большинство природных и исторических достопримечательностей здесь располагаются в шаговой доступности от курортов. Поездка к ним не будет утомительной.

Фото: Ahmed Gomaa/XinHua

Если же душа просит экстрима, в Египте вас ждут захватывающие поездки по пустыне на джипах и квадроциклах, прогулки на верблюдах, возможность нырнуть с аквалангом, отправить в круиз по самой длинной реке Нил. И, конечно, у ценителей древностей захватит дух от исторических объектов Египта: пирамид, сфинкса, храмов и музеев. Есть лишь одно «но»: все они находятся довольно далеко от курортов и добираться до цели придется не один час.

Где вкуснее и сытнее

Фото: Silas Stein/dpa

Турция предлагает своим гостям в основном европейское меню, но при желании можно заказать и традиционные блюда. В отелях всегда изобилие мясных блюд, салатов, гарниров, часто подаются свежие морепродукты.

В Египте такого разнообразия нет. Из мясного – говядина, курица и рыба. Морепродукты встречаются редко и в основном в замороженном виде. Все блюда от души приправлены восточными специями, что подойдет не каждому.

Обе страны являются мусульманскими, но отношение к алкоголю в них сильно отличается. В турецких магазинах свободно продаются спиртные напитки разных мировых брендов по доступным ценам. Неплохой алкоголь производят и местные заводы.

Египет держит алкогольные напитки почти под полным запретом. А те, что продаются, из-за высоких налогов очень дорогие. Осторожно, велика вероятность нарваться на подделку или контрабанду.

Куда лучше с детьми

Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON

Маленьким туристам будет чем заняться и в Турции, и в Египте. Однако в первой стране детский досуг более разнообразный и адаптирован для европейских отдыхающих. Это не только развлечения в гостиницах, но еще и аквапарки, дельфинарии, которые находятся в каждом крупном городе, многочисленные детские площадки.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В Египте же развлечения для детей, как правило, ограничены территорией отеля. Особенно большое внимание этому уделяют гостиницы с 4 и 5 звездами. Купаться малышам лучше в бассейнах: чтобы не пораниться об острые кораллы и не испугаться проплывающего мимо морского обитателя.

Безопасен ли отдых

Фото: Martin Siepmann/imageBROKER.com

В странах большое внимание уделяется безопасности туристов. Но, если в Турции вы будете чувствовать себя комфортно практически повсюду, то в Египте зона защиты ограничена отелями и официальными экскурсионными программами. Выходя на самостоятельные прогулки, будьте внимательны: здесь достаточно много попрошаек, могут встречаться люди не с самыми добрыми намерениями. А про опасность дешевых экскурсий, купленных просто на улице, хорошо известно из выпусков новостей (например, про перевернувшиеся автобусы). Это не самый лучший способ сэкономить.

Некоторых гостей Египта может беспокоить ситуация с акулами – известно несколько случаев, когда они нападали на туристов. Статистика подтверждает, что это большая редкость, вероятность встречи с опасным жителем моря при соблюдении рекомендованных мер предосторожности минимальна. Но она все равно есть.

Фото: Hristo Rusev/ZUMAPRESS.com

В 2023 году не все решаются на поездку в Турцию из-за разрушительного землетрясения, которое привело к гибели более 50 тысяч человек. Однако инфраструктура курортов не пострадала, так как эпицентр бедствия находился далеко от них, и люди продолжают спокойно отдыхать в туристических центрах Анталийского побережья.

👍
👎
🌈
🌚