Новости

В Московском зоопарке тушканчики вышли из спячки – вы только посмотрите на эти моськи!

Всю зиму грызуны провели в специальном холодильнике – наверняка выспались.

Этим зверям многие завидовали в начале зимы – они ведь пропускают самое серое и унылое время года, впадая в спячку. И только сейчас тушканчики просыпаются, когда на улице уже точно весна и заморозков не предвидится.

В Московском зоопарке рассказывали: всю зиму тушканчики проспали в специальном холодильнике, в котором поддерживали идеальную для них температуру. Более того – каждому полагаются отдельные уютные апартаменты. Кто бы отказался так провести зиму? Точно не мы.

Во время спячки тушканчики буквально впадают в глубокий анабиоз – кажется, что зверек совсем не подает признаков жизни, температура его тела может опускаться всего до 4 градусов по Цельсию, а крохотное сердечко бьется всего несколько раз за минуту.

Но даже во время спячки за тушканчиками присматривают – регулярно взвешивают и следят за тем, чтобы вес не опускался до критической отметки. Обычно зверьки спят до до весны без приключений, но иногда бывали случаи, когда пушистых приходилось будить и хорошенько откармливать.

Ну а сейчас грызуны почти проснулись и выглядят точь-в-точь как мы утром в понедельник. Только тушканчики выспались наверняка гораздо лучше.

👍
👎
🌈
🌚