Новости

Ученый провел под водой 74 дня – и намерен остаться там до лета

Больше 2 месяцев он живет в капсуле под толщей Атлантического океана

Идея жить в одиночестве под водой в течение 74 дней для многих может показаться, мягко говоря, странной.

Но профессор американского университета Джозеф Дитури добровольно сделал это, побив мировой рекорд по продолжительности жизни под водой без разгерметизации. Теперь его называют «Доктор Глубокое Море».

Предыдущий рекорд в 73 дня, два часа и 34 минуты был установлен двумя профессорами из Теннесси – Брюсом Кантреллом и Джессикой Фейн – в 2014 году.

Но на поверхность Дитури пока не собирается. Он хочет провести на глубине 100 дней – этот срок истечет только 9 июня.

@drdeepsea

Его дом-капсула находится на глубине 9,1 метра под поверхностью Атлантического океана.

В небольшую капсулу площадью всего 10 квадратных метров ему удалось втиснуть рабочую зону, кухню, ванную комнату, спальню и даже небольшой «бассейн», который действует как вход и выход.

@drdeepsea

Чем занимается профессор в своем тесном жилище? Своими исследованиями, которые включают в себя ежедневные эксперименты в области физиологии для наблюдения за тем, как человеческий организм реагирует на длительное воздействие экстремального давления.

Информационно-просветительская часть миссии профессора Дитури включает в себя проведение онлайн-уроков и трансляцию интервью из его цифровой студии под водой. За 74 дня он провел онлайн-курсы по морским наукам более чем для 2500 студентов, а также прочитал немало лекций на своих регулярных курсах биомедицинской инженерии в Университете Южной Флориды.

Что касается быта, ученый ест богатую белком пищу из яиц и лосося, приготовленную в микроволновой печи, тренируется с эспандерами, делает ежедневные отжимания – и чувствует себя вполне бодро.

В отличие от подводной лодки, в лодже не используются технологии для адаптации к повышенному подводному давлению.

Хотя Джозефу нравится жить под водой, есть одна вещь, по которой он очень скучает. «Больше всего я скучаю по солнцу», – сказал профессор Дитури в одном из своих эфиров.

👍
👎
🌈
🌚