Новости

В Италии альпинист 20 часов выживал под лавиной и при температуре -15

Карлуччо Сартори, будучи заживо погребенным под толщей снега, уже не надеялся на чудесное спасение.

Впрочем, и спасатели не ожидали увидеть 54-летнего итальянца в добром здравии. Они предполагали самое худшее – от обморожения до смертельного исхода. Но каково было их удивление, когда мужчина после проведенных в снежной ловушке 20 часов, был в сознании и мог говорить.

Температура тела мужчины составляла всего 24 градуса, а это говорит о последней, третьей стадии гипотермии. Счет шел буквально на минуты, опоздай спасатели хоть немного – Карлуччо бы погиб. Спасатели и врачи были шокированы – как мужчины выживал все эти 20 часов.

Оказалось, когда лавина обрушилась, итальянец попал в западню. Как только сход снега остановился, альпинист одной рукой сформировал форму воронки, чтобы дышать. Под толщей снега образовалась своего рода воздушная камера – она не только снабжала Карлуччо кислородом для дыхания, но и изолировала от ночных морозов.

Альпиниста срочно доставили в больницу, у него несколько переломов и обморожения рук и ног – правда, врачи надеются, что все обойдется.

Сартори признается, что все эти 20 часов он бодрствовал и не давал себе заснуть. Он даже делал упражнения, разминал руки и ноги, чтобы поддерживать температуру своего тела как можно более высокой.

«Ночь была ужасной. Я был так напуган. Но я не хотел умирать. Я знал, что не должен сдаваться. Я не должен заснуть, иначе это было бы конец», – признается Сартори.

Под завалами разрушенного землетрясением дома в Турции родился ребенок

👍
👎
🌈
🌚