Новости

В московских парках распустились первые подснежники

Собрать из них букет нельзя, но сделать красивые фотографии можно.

В столицу теперь точно пришла долгожданная весна. Яркий признак, что мороз и снегопады не вернутся – появившиеся в парках Москвы подснежники, бутоны которых – ну точь-в-точь молочные капли. Это подснежник белоснежный – единственный из 20 видов подснежников, который можно увидеть в Москве и в области. Несмотря на свою внешнюю хрупкость и нежность лепестков, эти цветы очень выносливы, они могут пережить мороз до 10 градусов ниже нуля.

Полюбоваться «молочными цветами» и другими первоцветами можно в парке «Измайлово», Битцевском лесу, на территории Бирюлевского дендропарка и в «Покровском-Стрешнево».

В городском хозяйстве Москвы напомнили, что подснежники – исчезающий вид, они внесены в российскую Красную книгу. Срывать прекрасные цветы или каким-либо другим образом вредить им ни в коем случае нельзя. Более того, сейчас в Госдуме рассматривают новый закон о защите краснокнижных растений – если его примут, то за сорванный цветок можно будет получить тюремный срок или штраф до миллиона рублей.

👍
👎
🌈
🌚