Новости

На Камчатке вулкан Безымянный вызвал пеплопад и едва не погубил группу ученых: видео

Их едва не засыпало камнями, когда они пытались добраться до станции.

Источник: Извержение Безымянного вулкана — Вулканостанция п. Ключи (volkstat.ru)

Еще в конце марта активность вулкана Безымянный начала вызывать беспокойство ученых – купол светился, начала литься раскаленная лава, стало ясно, что извержение неизбежно.

Юрий Демянчук/Камчатская вулканостанция/volkstat.ru

На днях ученые отправились на вулканическую станцию Апахончич, чтобы исследовать активность Безымянного, провести аэрофотосъемку и установить необходимое оборудование.

Работать пришлось в экстремальных условиях – с кромки кратера сыпались камни, сам вулкан практически не было видно, его заволокло облаками пепла.

Юрий Демянчук/Камчатская вулканостанция/volkstat.ru

Но, как оказалось, самое интересное было впереди. Вулкан вдруг начал активно выбрасывать густой пепел, столб которого всего за 20 минут поднялся на 10 километров. Снег вокруг окрасился в серый цвет, ученых завалило пеплом. Безымянный активничал полтора часа, а пеплопад и вовсе продолжался всю ночь.

Юрий Демянчук/Камчатская вулканостанция/volkstat.ru

Ученые рассказали, что пытались проскочить под пеплопадом до станции, но не получилось: начался камнепад, который пришлось пережидать под перевернутыми снегоходами.

К счастью, экстремальная экспедиция закончилась хорошо – хоть и поздно вечером, но все участникам удалось добраться до станции в целости и сохранности.

👍
👎
🌈
🌚