Дом и сад

Ячневая каша станет любимым гарниром: с этими советами получится нежной и рассыпчатой

Не будет прилипать и комкаться.

Подавать ячневую кашу можно и на завтрак, и на обед, и даже на ужин. Однако гарнир редко появляется на столе, так как процесс его приготовления сопряжен с определенными трудностями. Редко удается получить рассыпчатую и одновременно нежную крупу. Если узнаете все секреты, то будете варить ее чаще.

Сначала «ячку» нужно промыть от крахмала, а потом просушить на сухой сковороде или в сотейнике. Стенки зерен станут крепче и не будут отдавать в воду вязкие вещества. Далее заполните посуду жидкостью в пропорции один к трем. Первые 10 минут готовьте кашу без крышки на медленном огне. Не забудьте посолить.

Когда выпарится почти вся вода, добавьте щедрый кусочек сливочного масла и накройте посуду крышкой. Останется только довести зерна до мягкости, то есть подождать еще 3–4 минуты. Перемешайте содержимое лишь в самом конце. Чтобы ничего не пригорело в процессе, можно подлить воду, если появится такая необходимость.

Как только выключите плиту, укутайте тару в плотное полотенце. Каша еще пропарится внутри. Она окончательно дойдет до нужной кондиции через 30–60 минут, говорится на Дзен-канале «В саду у Валентинки».

👍
👎
🌈
🌚